Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме открылась тренировочная квартира для адаптации незрячих

Пятница, 27 января 2023

В Костроме заработал уникальный реабилитационный проект – тренировочная квартира для адаптации вслепую, узнал СМИ44.

Организаторы проекта - региональное отделение «Всероссийского общества слепых» - оборудовали квартиру бытовыми приборами, которые адаптированы для людей с нарушениями зрения. Это телефоны и компьютер с голосовым управлением, бытовая техника, которой можно управлять с телефона, ножи-слайсеры, датчики уровня воды и обычные бытовые приборы, которые есть в любой квартире.

В течение 9 месяцев здесь будут проходить тренировки по пространственному и бытовому ориентированию, освоению современных технических средств реабилитации, взаимодействию незрячий-зрячий, занятия по снижению уровня тревожности у инвалидов.

На реализацию проекта организаторы выиграли субсидию из городского бюджета - 200 тысяч рублей.

Реабилитационная квартира уже начала работать. Для инвалидов по зрению организована доставка на тренировки. Обучение здесь смогут пройти все желающие костромичи с нарушениями зрения. Сегодня на учете в общественной организации слепых состоит 570 жителей Костромы.

Для закрепления полученных знаний и навыков в финале проекта пройдет квест «Учимся жить вслепую». Участники должны будут освоиться в незнакомом месте, разработать себе меню и продемонстрировать умение пользоваться бытовыми приборами.


Фото с сайта gradkostroma
Просмотров: 978
Дата первого показа: 27.01.2023 11:00
Новости