Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме назначили первые выплаты из материнского капитала на 37 первенцев

Пятница, 24 февраля 2023

В пресс-службе СФР по Костромской области подчёркивают, что эту меру социальной поддержки родители получают в дополнение к единому пособию.

С 2023 года семьи с небольшими доходами могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очередности рождения ребёнка. Ранее такая форма поддержки была доступна только родителям вторых детей до 3 лет.

Порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала были утверждены Правительством РФ. Выплата назначается костромским семьям со среднедушевым доходом менее 26 568 рублей на человека в месяц (двукратный размер прожиточного минимума на душу населения в Костромской области), без дополнительных требований к трудовой занятости или имуществу родителей. Размер такой выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребёнка в месяц - 13 333 рубля.

Сергей Русов, управляющий Отделением СФР по Костромской области:

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через портал Госуслуг. Все технические возможности для подачи заявления в электронном виде на эту выплату уже созданы. Кроме того, заявление можно подать лично в клиентской службе Отделения Социального фонда России или МФЦ. В большинстве случаев, маме потребуется подать только заявление, все необходимые сведения специалисты фонда запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

По закону, заявление на выплату рассматривается в течение 10 рабочих дней. После одобрения деньги перечисляются семье в течение пяти рабочих дней, далее – в текущем месяце за предыдущий. Выплату из материнского капитала на любого ребёнка в семье до трёх лет можно оформить в дополнение к единому пособию.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1480
Дата первого показа: 24.02.2023 11:00
Новости