Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме безопасность пешеходных переходов проверили возле 30 школ и детских садов

Пятница, 19 августа 2022

все выявленные недочеты должны быть устранены до начала учебного года

В Костроме в преддверии нового учебного года продолжаются проверки безопасности пешеходных переходов возле школ, детских садов, а также учреждений дополнительного образования.

В четверг, 18 августа, рабочая группа посетила еще 9 объектов. Первой остановкой стала школа №29. Нерегулируемый пешеходный переход, который находится на пересечении улицы Спасокукоцкого и проспекта Текстильщиков, у руководства учреждения и родителей учеников вызывает беспокойство.

По «зебре» дети, как правило, идут от остановки общественного транспорта.
Анастасия Евстигнеева, заместитель директора по воспитательной работе школы №29:
Я сама хожу на работу через этот перекресток, я вижу какой сейчас большой поток машин. Он очень увеличился. Ребятам приходится долго ждать, пока проедет этот поток, чтобы перейти по правилам пешеходный переход. Водители останавливаются, но все- таки хотелось бы, чтобы там установили светофор, чтобы все участники дорожного движения были подготовлены к тому, что здесь совершают переход дети.
Об обустройстве парковки у проверяющих зашла речь возле школы №3, что находится на улице Юных пионеров. В ней учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, которых на занятия, в основном, привозят родители. Комиссия признает, решать вопрос надо незамедлительно, рассказывает ОТРК «Русь».
Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка в Костромской области:
Такие объекты требуют пристального внимания. Здесь даже вопросов не должно стоять о том, что будем мы делать это или не будем. Это нужно сделать обязательно, потому что здесь родители должны быть спокойны о том, что дети находятся в безопасности. Мы должны ориентироваться на родительскую общественность. Родители как никто видят, где для ребенка рядом с образовательной организацией существует опасность та или иная.
Кроме нерегулируемых пешеходных переходов, опасность для детей может представлять также отсутствие ограждений, так называемые «слепые зоны», которые образуются из-за припаркованных машин. На все это в ходе рейдов обращают внимание проверяющие.
Владимир Храмов, депутат Думы города Костромы:
Когда такая разноплановая комиссия выходит с привлечением родителей, общественников, ГИБДД, администрации города, то здесь можно точно проработать все вопросы и конструктивно решить.
Всего за три дня в областном центре комиссия обследовала территории возле 30 образовательных учреждений.
Наталья Пашканова, депутат Думы города Костромы:
В основном, близлежащие территории к школам безопасны. Они оборудованы пешеходными переходами, пешеходные переходы обозначены, во всех школах существуют паспорта безопасности. На наш взгляд, уровень безопасности достаточно высокий. Где есть замечания, над ними соответствующие структуры будут работать, и мы это потом проконтролируем.
Всего в ходе рейдов безопасность пешеходных переходов проверена возле более сотни образовательных учреждений области. Мониторинг безопасности пешеходных переходов возле детских образовательных и социально-значимых учреждений по всей стране проводит «Единая Россия», общественное движение «Отцы России», Государственная автоинспекция, профильные министерства и НКО.

фото СМИ44
Просмотров: 726
Дата первого показа: 19.08.2022 09:01
Новости