Сергей Ситников отметил особую роль Русского географического общества в воспитании подрастающего поколения
Суббота, 12 июля 2025

Губернатор провёл заседание попечительского совета регионального отделения, узнал СМИ44.
Костромское отделение РГО входит в число лучших в стране, реализует научно-исследовательские и просветительские проекты, популяризирует географическое, историческое и культурное наследие, занимается увековечением памяти земляков-географов и путешественников. В числе инициатив, реализованных за последнее время – проекты «Костромские полюса», «Города-герои – Донецку», акция «НЕурок географии». Открыт молодежный центр РГО, который объединил молодежные клубы региона. Большой объём работы связан с организацией археологических экспедиций.

В этом году Русскому географическому обществу исполняется 180 лет. В рамках цикла мероприятий проводится археологическая экспедиция по северо-востоку области. Археологи изучают Одоевское городище в Шарьинском районе. Уже обнаружены первые уникальные артефакты.

«Из нового - нам удалось получить комплекс находок, связанных с историй 13-15 века, что знаково для Костромской области и позволяет составить представление об освоении этой территории. В хорошей сохранности оказались и более ранние слои. Мы проследили остатки застройки раннего древнерусского периода, нашли остатки некрополя у Троицкого собора. Сейчас проходит лабораторно-аналитический этап работ и после него мы ознакомим всех с результатами», – рассказал Александр Новиков.
В этом году Русскому географическому обществу исполняется 180 лет. В рамках цикла мероприятий проводится археологическая экспедиция по северо-востоку области. Археологи изучают Одоевское городище в Шарьинском районе. Уже обнаружены первые уникальные артефакты.

Просмотров: 614
Дата первого показа: 12.07.2025 16:30
Дата первого показа: 12.07.2025 16:30
Новости
29 июля 18:36
Костромская налоговая раскрыла методы выявления «серых» зарплат и неформальной занятости29 июля 16:30
Клюквенный бум: как костромская плантация «Кремь» стала лидером российского ягодного рынка