Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников и «Интер РАО» обсудили модернизацию Костромской ГРЭС

Четверг, 17 июля 2025

Губернатор Костромской области Сергей Ситников провёл рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Интер РАО» Сергеем Дрегвалем, в ходе которой стороны обсудили ход реализации масштабного проекта модернизации Костромской ГРЭС.

Гидроэлектростанция в Волгореченске является стратегически важным энергообъектом федерального значения, входящим в тройку крупнейших тепловых электростанций России. Костромская ГРЭС играет ключевую роль в энергоснабжении центральной части страны, обеспечивая электроэнергией более 40 регионов. На её долю приходится 1,5% от общего объёма производимой в России электроэнергии и 94,8% энергопотребления Костромской области.

Работы по модернизации проводятся в рамках реализации президентской программы обновления тепловой генерации. В 2020 году между правительством Костромской области и компанией «Интер РАО» было заключено соглашение о сотрудничестве в реализации этого масштабного проекта.

На сегодняшний день завершена модернизация четырёх из восьми запланированных энергоблоков мощностью 300 МВт каждый. Проведённые работы позволили увеличить мощность оборудования на 10%, снизить удельный расход топлива в среднем на 3% и значительно продлить эксплуатационный ресурс энергоблоков.

В настоящее время ведётся модернизация пятого по счёту энергоблока (№3), работы на котором начались в конце 2024 года. В рамках проекта осуществляется комплексная замена ключевых элементов: цилиндров высокого и среднего давления, части проточной части цилиндра низкого давления, а также полное обновление генератора и системы автоматизированного управления. Параллельно проводится модернизация поверхностей нагрева котла. Ввод обновлённого энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на ноябрь 2025 года.

Реализация проекта модернизации Костромской ГРЭС имеет важное значение для обеспечения энергетической безопасности центрального региона России и демонстрирует успешный пример государственно-частного партнёрства в сфере энергетики.
Фото с сайта adm44
Просмотров: 542
Дата первого показа: 17.07.2025 19:30