Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Дети костромских контрактников получают льготы в разных сферах жизни

Пятница, 31 января 2025

Меры поддержки предоставляют по комплексной программе поддержки лиц, призванных на военную службу по контакту, узнал СМИ44.

Например, учреждения дошкольного образования предлагают детям спортивные секции, творческие и художественные кружки, экологические, математические занятия и другие направления. Занятия проводят сами педагоги детского сада. Чтобы получить льготу, необходимо обратиться к руководству интересующего вас учреждения. 

Алёна, жена военнослужащего:
«Мой сын ходит в старшую группу детского сада. За предоставлением льготы обращалась к заведующей. У нас есть скидка на посещение садика, а также я записываю своего ребёнка на дополнительные занятия, которые для остальных детей платные, например, баскетбол, логика, чтение. Также мы бесплатно ходим на индивидуальные занятия с психологом. Учитывая нынешние цены у частных организаций, я значительно выигрываю на образовании без потери качества. И занимаю сына, пока папа у нас далеко».

Для школьников бесплатными могут быть спортивные и творческие занятия, где юные костромичи обретут друзей и смогут видеть ролевые модели среди взрослых наставников.

Анастасия Григоричева, директор дома детского творчества «Жемчужина» города Костромы:
«Все программы, которые финансируются из бюджета города, мы предоставляем на бесплатной основе. В том числе и для ребят из семей участников СВО. Наше учреждение по бесплатной программе посещали в этом учебном году 15 человек этой категории учащихся. Также, согласно уставу, мы можем реализовать программы за рамками бюджета на платной основе. Такие программы дети участников СВО и контрактников посещать тоже могут, и у них есть 20% скидка на посещение. Любая помощь в напряжённый жизненный период будет очень важна».

В Костроме дети из семей контрактников могут бесплатно посещать государственные спортивные учреждения – ипподром, Ледовую арену, водно-гребную базу и другие. Вопрос о бесплатном посещении решается с руководством в индивидуальном порядке.

Роман Рунов, руководитель костромской общественной спортивной организации «Федерация Каратэ»:
«Наши занятия посещают несколько ребят из семей участников СВО. Все дети занимаются бесплатно. Спорт в жизни ребёнка должен быть всегда, с раннего детства до выпускного класса, стать неотъемлемой частью его жизни. Поэтому включение мер, касающихся спорта, в перечень механизмов поддержки семьи участников СВО – это шаг, который хорошо воспринимают и те, кого напрямую касаются вопросы службы – как по контракту, так и в порядке мобилизации, и обычные родители».


Узнать о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей, условиях службы по контракту можно на сайте (www.контракт44.рф/), а также единому номеру телефона 117.
Фото СМИ44
Просмотров: 734
Дата первого показа: 31.01.2025 13:25
Новости