Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сельские школы региона смогут получить грант на развитие

Четверг, 13 января 2022

благотворительный фонд «Будущее сейчас» выделяет 10 млн рублей на создание детских школьных сообществ

В Костромской области стартует пилотный проект по поддержке школьных проектов. При содействии благотворительного фонда «Будущее Сейчас» учрежден новый грантовый конкурс. 10 миллионов рублей будет направлено на поддержку школ, расположенных в сельской местности и малых городах региона.

По мнению инициаторов проекта, у таких образовательных заведений меньше возможностей по участию в грантовых конкурсах федерального уровня.
Константин Ситников, исполняющий обязанности президента благотворительного фонда «Будущее Сейчас»:
В таких школах работают учителя-подвижники, там кипит жизнь. Чтобы глубинка Костромской области жила, чтобы жили малые города, необходимо формировать точки притяжения в школах, чтобы школа выполняла не только функции обучения, но и функции воспитания, коммуникации детей и родителей.

Планируется, что средствами гранта смогут воспользоваться не менее шести учебных заведений. Отбор пройдет по двум номинациям - среди общеобразовательных организаций с численностью обучающихся свыше 250 человек и малокомплектных школ, которые посещают до 250 учеников.

Полученные средства школы-победители смогут направить на создание и развитие детских сообществ – школьных музеев, театров, туристко-краеведческих, экологических, детско-родительских клубов.

Соглашение о реализации проекта подписано между департаментом образования и благотворительным фондом «Будущее Сейчас», сообщает пресс-служба губернатора.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
У каждой сельской школы, даже совсем маленькой, появляется шанс получить софинансирование для реализации своего проекта. У многих наших школ есть свои устоявшиеся традиции, есть идеи по созданию воспитательных пространств, необходимых именно этой школе. Дети смогут заниматься в комфортных условиях, возможно, с новыми костюмами или новым оборудованием. Это очень здорово.

Проект по поддержке школьных проектов – пилотный. В зависимости от результатов будет принято решение о продолжении программы и механизме ее реализации.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1152
Дата первого показа: 13.01.2022 09:41
Новости