Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Привитые родители наконец смогут попасть на новогодние утренники своих чад

Пятница, 03 декабря 2021

со 2 декабря снят запрет на посещение пап и мам детсадов и школ

На утренник в детсад к своему ребенку теперь можно. Но только с кодом безопасности. Ограничения, которые действовали в регионе с 1 сентября 2020 года, сняты со 2 декабря.

При каких условиях родителям разрешат посещать праздники в детсадах, школах и учреждениях дополнительного образования, рассказали на пресс-конференции.

По словам главного санитарного врача Костромской области Александра Кокоулина, эпидемиологическая обстановка, которая сегодня складывается в регионе, дает возможность сделать в этом вопросе послабление.
Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области:
У нас третью неделю подряд прослеживается снижение заболеваемости. За последнюю неделю снижение составило практически 3,5%. Коэффициент АРТ, который свидетельствует о росте, снижении или стабилизации ситуации, у нас вторую неделю подряд меньше единицы. И на сегодняшний день составляет, 0,97. Отмечается снижение заболеваемости COVID-19 среди детей.

Как говорят в Роспотребнадзоре, это следствие действия в регионе ограничительных мер. Сказывается также увеличение числа вакцинированных людей.

Положительная динамика позволила «открыть двери» для родителей на новогодние утренники и праздничные мероприятия в детсадах и школах. Условий несколько. Во-первых, папы и мамы должны быть привиты. На входе в учреждение их попросят предъявить код безопасности. Если у гостя есть медотвод от вакцинации, то при себе необходимо иметь подтверждающий документ и ПЦР тест, сделанный не позднее чем за 72 часа.

Во-вторых, на празднике следует соблюдать все необходимые антиковидные требования - сохранять социальную дистанцию и быть в маске. Решение о том, сколько родителей может прийти на утренник, принимает руководитель детского учреждения, исходя из возможностей площади зала.
Илья Морозов, директор департамента образования Костромской области:
Речь идет, в первую очередь, о новогодних мероприятиях в рамках одной группы или класса для дошкольного образования, общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Главное условие – это официальное мероприятие должно быть включено в план воспитательной работы, и проведение мероприятия запланировано руководителем образовательной организации с обеспечением всех санитарных норм и правил – площадь помещения, масочный режим, термометрия на входе, антисептики… И обязательная уборка после мероприятия с применением дезсредств.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1197
Дата первого показа: 03.12.2021 17:07
Новости