Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Пик весеннего половодья в Костромской области ожидают в период с 15 апреля по 5 мая

Понедельник, 20 марта 2023

В МЧС рассказали, кто больше всего может пострадать от паводка, узнал СМИ44.

Так, наиболее подвержены половодью приусадебные и садоводческие участки в посёлке Прибрежный и деревне Борщино Костромского района, городе Солигаличе и селе Судай Чухломского района, мост и подъезд к мосту у села Михайловица Пыщугского района, низководный мост через реку Кострому у деревни Дятлово Солигаличского района, трубопереезд через реку Корба в Судиславском районе, низководный мост через реку Вига у деревни Панкратово Чухломского района, участок дороги через реку Шарьинка в городе Шарье.

По самому худшему сценарию наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться в 26 населенных пунктах 15 муниципалитетов Костромской области, прокомментировали в региональном МЧС. Сейчас в районах региона продолжаются проверки на готовность к паводку. Они продлятся до 23 марта. В целом в Костромской области для реакции на ЧС подготовили около пяти тысяч человек, порядка полутора тысяч единиц техники, 86 плавсредств, два вертолетов и четыре беспилотника. В муниципалитетах, где есть высокий риск подтоплений, предусмотрено 32 пункта временного размещения, в которых смогут временно расположиться около трех с половиной тысяч человек.

По прогнозу синоптиков, на этой неделе температура воздуха в Костромской области в дневное время суток будет подниматься до +7 градусов. Сергей Ситников отметил, что при этом в северной части региона будет теплее, чем в южной. Это создаёт предпосылки к тому, что активное таяние льда на реках начнётся именно там. Многолетние наблюдения подтверждают, что это нетипичный сценарий паводка. Губернатор поручил главам Солигаличского и Чухломского районов, департаменту природных ресурсов совместно с Росгидрометом вести чёткий анализ ледовой обстановки на реках. Задача – обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод.

фото ГУ МЧС России по Костромской области
Просмотров: 1333
Дата первого показа: 20.03.2023 17:20
Новости