Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Новости облдумы: древесину для личных нужд будут выдавать жителям по новым правилам

Пятница, 28 января 2022

принятый закон призван защитить лес от недобросовестных предпринимателей

В Костромской области приняты изменения в закон о предоставлении древесины на корню для личных нужд граждан.

Получить лес по льготной цене для строительства жилья, ремонта хозпостроект или на дрова теперь можно будет только с подтвержденным обоснованием.

Изменения в закон назрели давно и обсуждались с экспертами и главами районов.

Ежегодно по заявкам жителей в регионе выделяется около 300 тысяч кубометров расчетной лесосеки. Однако, как показал мониторинг профильного департамента, не весь лес используется рационально и по целевому назначению. Зачастую льготная древесина закупается перекупщиками для дальнейшей перепродажи. В новой редакции закона теперь это невозможно будет сделать.

Закон дополняется перечнем документов, необходимых для заключения договора купли-продажи древесины на корню. Если нужны дрова, потребуется свидетельство о праве собственности на дом и справка о наличии в нем печного отопления. Если древесина выписывается на строительство, понадобится документ от органов местного самоуправления о том, что дом в таких параметрах может быть построен, а также акт о наличии на этом участке фундамента, сообщает пресс-служба областной Думы.

Самим жителям никаких бумаг собирать не придется. Все необходимые справки профильный департамент получит от органов местного самоуправления. Это не отразится на сроках предоставления государственной услуги. Как и раньше, на заключение договора с гражданином на покупку древесины отводится 20 дней. По мнению областных депутатов, обновленные правила уже на этапе подачи заявки «отсеют» недобросовестных дельцов, злоупотребляющих государственным имуществом.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1599
Дата первого показа: 28.01.2022 14:03
Новости