Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На собрании в честь 78-летия Костромской области Сергей Ситников вручил государственные награды

Пятница, 12 августа 2022

почётным жителям региона

В этом году Костромская область отмечает 78 лет со дня основания.

В знаменательный для жителей костромской земли день Сергей Ситников поздравил земляков с праздником и вручил государственные и региональные награды, сообщает пресс-служба губернатора.

В торжественном мероприятии, проходившем в КВЦ "Губернский", участвовали почётные жители региона, представители общественных и ветеранских организаций.

В прошлом году решением Президента России Владимира Путина Костроме присвоен статус «Город трудовой доблести». Этим почётным званием отмечен труд всех жителей костромской земли в годы Великой Отечественной войны. Совсем скоро на площади у железнодорожного вокзала будет открыта стела «Город трудовой доблести» в честь трудового подвига костромичей.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Мы стремимся сохранить и передать потомкам понимание уникальности края, в котором родились. У нас есть Книга памяти, в которой собраны имена фронтовиков. Есть сборники с общими данными о трудовом подвиге региона и об отдельных предприятиях, работавших в войну. Но в именах и лицах трудовой подвиг региона ещё не написан. И мы должны это сделать. Предлагаю создать «Книгу трудовой славы Костромской области», наполнив её воспоминаниями людей, которые несли трудовую вахту в тылу. Это очень ценный материал для патриотического воспитания. 

Подключиться к работе по сбору материалов для книги приглашают студенческие объединения и общественные организации, а также участников нового детского движения, созданного по инициативе Президента.

В ходе торжественного собрания губернатор вручил государственные и областные награды жителям региона, которые внесли вклад в социально-экономическое развитие Костромской области.

За особые заслуги, самоотверженность и профессионализм, проявленные при выполнении государственных задач, а также за личные заслуги перед Костромской областью почётное звание «Почётный гражданин Костромской области» присвоено генерал-лейтенанту, начальнику войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации Игорю Кириллову.

photo5454026970754039768.jpg

Игорь Кириллов возглавлял военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Тимошенко в 2014 - 2017 годах. Под его руководством в вузе открыты новые кафедры «Автоматизация управления войсками» и «Биологическая защита», создана научная рота. В апреле 2017 года он был назначен на должность начальника войск РХБ защиты. В разгар пандемии военные оказали неоценимую помощь в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В регионе была проведена дезинфекция крупных медицинских учреждений, оказана значительная помощь лабораториям по тестированию жителей на коронавирус.

С годовщиной воссоздания Костромской области жителей региона поздравил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв:
У Костромской области много поводов для гордости. Достойны восхищения её история, судьба и успехи. Сегодня, сохраняя и преумножая традиции предков, область уверенно идёт по пути экономического и социального развития. В эту праздничную дату я желаю Костромской области процветания, чтобы она продолжала развиваться также успешно и вписала в свою историю много новых славных страниц! От всей души желаю всем жителям области здоровья, счастья и благополучия!


Фото из t.me/sk_sitnikov
Просмотров: 988
Дата первого показа: 12.08.2022 15:50
Новости