Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На шествие «Бессмертного полка» в Костроме вышли более 20 тысяч человек

Четверг, 09 мая 2019

В 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне на шествие «Бессмертного полка» в Костроме вышли более 20 тысяч человек (ФОТО).
С портретами фронтовиков и тружеников тыла пришли дети, внуки, правнуки и праправнуки героев, отдавших жизни за мирное небо и независимость родной страны.

 «В этой колонне, испытываешь настоящую гордость, понимаешь, насколько велика память о наших дедах, которые зачастую ценой собственной жизни, подарили будущим поколениям возможность жить под мирным небом. Мы должны сделать все, чтобы память о них жила вечно», - рассказала костромичка Надежда.

 «Пронести портрет деда для нашей семьи – это святое дело. В годы войны он был телефонистом. Получил в одном из боев ранение, но продолжал работать на линии. Его уже давно нет в живых, но своим детям мы рассказываем о его подвиге. Дед был награжден Орденом Славы», - поделилась Екатерина.

 Возглавила шествие знаменная группа с государственными флагами России и Знаменем Победы. В почетном ряду – ветераны Великой Отечественной войны.

Рядом с молодыми ребятами-поисковиками в колонне «Бессмертного полка» шел губернатор Костромской области Сергей Ситников. «Дед Василий вернулся с войны и, великое счастье, я имел возможность с ним общаться и воспитывал он меня серьезно. Второй дед погиб под Сталинградом, там же похоронен в братской могиле. Они всегда в памяти нашей семьи», - рассказал глава региона.

Во время шествия «Бессмертного полка» над Волгой звучали колокола восстанавливаемого храмового комплекса Костромского кремля. А сама колонна растянулась по всему проспекту Мира, превратившись в настоящую реку памяти, в которой за каждым именем – история семьи, страны и подвига советского народа.

DSC_1152.JPG

 DSC_1166.JPG

На Сусанинской площади, где состоялась мемориальная акция «Бессмертному подвигу посвящается…», губернатор обратился к костромичам.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Сегодня по проспекту Мира прошли более 20 тысяч человек. «Бессмертный полк» – это свидетельство нашего глубокого уважения подвигу наших предков, это уважение Великой Победе. Это показатель нашего единства, нашего желания жить в мире, порядке, в стране, которая не будет слушать чужие советы, не будет жить по чужой указке. Дорогие земляки, я сегодня от всей души хочу пожелать вам побед во всем: на производстве, в учебе, в борьбе с тяжелыми болезнями тем, у кого есть недуг. Побеждайте, потому что мы с вами народ-победитель и в наших жилах течет кровь наших предков-победителей. С праздником вас! Мира и добра!

 Праздничную программу в центре города продолжили вокально-хоровой фестиваль «Песни Победы», показ спектакля «А зори здесь тихие» и концерт «Победный май».

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ



фото Алены Главатских и пресс-службы губернатора Костромской области
Просмотров: 2971
Дата первого показа: 09.05.2019 15:35
Новости