Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На Костромскую область надвигается жара

Пятница, 24 июня 2022

жителям рекомендовано соблюдать правила безопасности

В ближайшие дни на территории Костромской области прогнозируется жаркая погода – до +30 градусов.

Осадков не ожидается.

При высокой температуре воздуха снижается скорость реакции на непредвиденные ситуации, способность принятия быстрых решений, возрастают риски чрезвычайных происшествий.

Жаркая погода оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения всех возрастных групп. Особенно страдают лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые и дети.

Департамент региональной безопасности и главное управление МЧС России по Костромской области просят жителей и гостей региона учитывать данную информацию в своей повседневной деятельности и напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности и правила поведения в жаркую погоду.

Не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой. Следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк). Необходимо регулярно принимать жидкость. Утолять жажду предпочтительнее прохладными (но не холодными!) напитками: водой (лучше минеральной), чаем, соком, но ни в коем случае не алкоголем, кофе или пивом.

Людям, имеющим хронические заболевания – строго соблюдать рекомендации врачей, стараться не находиться на солнце. Особое внимание необходимо уделить детям. Не оставляйте детей без присмотра, особенно рядом с водоемами и в автомобилях.

Зона особого риска – водные объекты. При купании опасность представляют сильное течение, в том числе, подводное, глубокие омуты и подводные холодные ключи. Следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этих целей. Категорически запрещается купаться людям в состоянии алкогольного опьянение. Именно после употребления спиртного происходит самое большое количество несчастных случаев на воде.

В период жаркой и сухой погоды увеличивается риск возникновения пожаров и быстрого распространения огня. В такой обстановке, предупреждают специалисты, опасен не только открытый огонь, но и плохо потушенная сигарета или спички. Привести к воспламенению сухой растительности также может битое стекло или бутылки, которые под палящими лучами солнца превращаются в линзы.

Категорически запрещается разводить костры на придомовых территориях и вблизи лесных массивов, выжигать сухую траву. За нарушения предусмотрены серьезные штрафы.

Берегите себя и своих близких! При возникновении экстренных ситуаций информируйте оперативные службы области по телефону 112.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 599
Дата первого показа: 24.06.2022 15:20
Новости