Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Молодая гвардия Единой России» проведет экскурсии для подростков на крупных предприятиях области

Четверг, 29 июля 2021

они проходят в рамках проекта «Город трудовой доблести»

Накануне воспитанники Волжского детского дома с экскурсией побывали на Костромской верфи. Это не только известнейшее предприятие Костромы – работает с 1930 года, но и одно из самых технологичных.

Здесь делают крупнотоннажные баржи грузоподъемностью от 1000 до 5000 тонн, буксиры-толкачи, нефтеналивные танкеры. Высокотехнологичные суда покупают не только в России, но и за рубежом – например, одно из них делали для Голландии. При этом в цехах верфи был мало кто из костромичей.

Для воспитанников дома-интерната экскурсию организовала «Молодая гвардия Единой России» в рамках проекта «Город трудовой доблести». Возглавила группу Наталья Кунгурцева, одна из самых известных волонтерок области, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области.
Наталья Кунгурцева, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области:
Мы с ребятами были поражены масштабом. Я знала о том, что у нас в Костроме работает судоверфь, но никогда здесь не была и даже не представляла, насколько здесь высокий уровень. Уверена, что такие экскурсии очень нужны, чтобы ребята понимали, какие производства есть в регионе, что есть возможность работать на таких крупных предприятиях, что для ребят открыты все пути.

Юным костромичам показали цеха верфи и рассказали о том, какие суда здесь делают сейчас.
В годы Великой Отечественной войны предприятие стало одним из важнейших в костромском крае.

Весной 1942 года здесь впервые начали строить цельносварочные катера. Они участвовали в битвах за Сталинград, освобождении Восточной Европы и во взятии Берлина.
Сейчас эти исторические факты обрели новое значение – Кострома отстаивает свое право на получение звания «Город трудовой доблести».

В «Молодой гвардии Единой России» собираются продолжать экскурсии на костромские предприятия. Следующим, вероятно, станет «Рабочий металлист». Здесь во время Великой Отечественной войны развернули производство вооружений для фронта.


Просмотров: 1209
Дата первого показа: 29.07.2021 13:49
Новости