Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Михаил Барабанов: не надо раскачивать ситуацию

Пятница, 15 октября 2021

глава облизбиркома призвал жителей не подаваться на провокации, размещенные в СМИ

Областной избирком пригласил журналистов, чтобы официально прокомментировать информацию, размещенную в газете – официальном СМИ одной из партий, которая фактически дезинформируют людей о результатах голосования и, якобы, нарушениях на выборах.

Делается это, по мнению избиркома, для того чтобы «раскачать ситуацию». По данным нашей редакции, подобные публикации появились на страницах газеты «Что делать?».

Начитавшись безосновательных заявлений, доверчивые жители обратились в облизбирком. Об этом факте рассказал журналистам Михаил Барабанов.

30 сентября в облизбирком обратились 8 человек с заявлением, что «не доверяют прошедшим 19 сентября 2021 года трехдневным выборам в Государственную думу VIII созыва и не признают итоги выборов». При этом никаких фактов, подтверждающих эти заявления, костромичи не представили. Более того, в беседе с главой избиркома жители подтвердили, что никто из них не работал на выборах в качестве наблюдателя.

Свои выводы заявители сделали, ссылаясь на статьи в местном издании. При этом, по словам Михаила Барабанова, пришедшие были «абсолютно адекватные и достойные люди» и искренне верили прочитанному. Письменное требование приняли, рассмотрели и уже дали на него официальный ответ.
Михаил Барабанов, председатель избирательной комиссии Костромской области:
Я скажу так. Я знаю, кто этим занимается, и за какие деньги, а цели очевидны – дестабилизация обстановки. И делается это не бесплатно. Вот людей накрутили, а потом их можно использовать. Убежденность – дело хорошее, а когда она еще и подогрета копеечкой, вообще. Вот те, кто этим занимается, полагаю, специально обученные люди. Не нужно этого делать! Для начала - врать не нужно.

За 3 дня голосования в областной избирком было подано всего 11 жалоб на нарушения. Подтвердились всего 5 из них, и они не влияли на исход выборов.

Видеозаписи камер наблюдения – один из главных аргументов в любом споре. Они работали на всех избирательных участках. В их объективах были урны для голосования, сейфы для хранения бюллетеней, члены комиссий, сами наблюдатели. Трансляцию в режиме реального времени можно было наблюдать с экрана, установленного в Общественной палате Костромской области.

Представители общественников, также активно следившие за ходом избирательного процесса, возмущены вдруг всплывшими слухами.
Анастасия Смирнова, эксперт корпуса общественных наблюдателей Костромской области на выборах-2021:
Читаю эту информацию, что «куча нарушений», «масса нарушений», что выборы, якобы, не законны. Это не так! Я считаю, что по каждому случаю избирательная комиссия провела проверку. Мы, со своей стороны, Общественная палата, разбирались в каждой ситуации, общественные наблюдатели были на месте. Это были технические моменты, которые на результаты голосования не повлияли.

В облизбиркоме еще раз официально заявили, что сентябрьские выборы на территории региона прошли честно, открыто и в полном соответствии с законом. Это утверждение подтверждено заключениями специалистов и экспертным сообществом.
Михаил Барабанов, председатель избирательной комиссии Костромской области:
Уважаемые костромичи, фейки вот эти, недостоверная информация – это ложь прямая. Не мнение чье-то, это прямая ложь, информация, которая противоречит объективной действительности факта. На основании этой и тому подобной лжи некоторые костромичи делают выводы, о том, что выборы прошли нечестно, что все сфальсифицировано. Уважаемые, это неправда. Это не так. От слова вообще.


Фото СМИ44
Просмотров: 1361
Дата первого показа: 15.10.2021 14:02
Новости