Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Мечта о счастливой семье

Четверг, 28 января 2021

Если вы хотите стать участником программы «Наставник», звоните 8 (4942) 47-20-48

Даша мечтает о том, чтобы в ее жизни появился взрослый, который сможет выслушать откровенный рассказ, дать совет, поддержать в нужный момент.jpg
Шестнадцатилетняя Даша (Дарья Б., 2004 г.р.) общается с мамой. Та изредка, но навещает девочку в детском доме. А Дарья до сих пор считает, что оказалась в казенном учреждении по своей вине – убегала из дома.

Но что оставалось делать ребенку, которого притеснял отчим, напившись до невменяемого состояния? Мама начала пить вместе с новоявленным отцом. Потом, спустя время, у матери было время восстановиться в родительских правах. Но, видимо, не хватило сил и возможностей сделать это.

Так Даша и растет в стенах Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей. И часто вспоминает, как ходила с мамой на аттракционы, каталась на каруселях. Бывает, нахлынут на девушку и тяжелые воспоминания: когда брат попал в реанимацию с воспалением легких. Врачи говорили, что шансов выжить у мальчика совсем мало. Счастье, что брата тогда спасли.

То, что девочка попала в детский дом, Даша считает счастливым моментом в жизни: «Если бы не это событие, я была бы совершенно другая». Самыми близкими людьми стали воспитатели, которые помогают и поддерживают Дарью. Социальный педагог детского дома Ирина Александровна дала девочке самый ценный, по мнению девушки, совет: «Иди к своей мечте». Этому совету Даша следует неукоснительно. Девушка четко знает, что надо учиться в школе, затем в техникуме, чтобы потом пойти работать.

 Профессия парикмахера нравится больше всего. Дарья уже плетет косы девочкам из детского дома, делает простые укладки. Теперь надо освоить технологию стрижек и сложных причесок, особенно девушке хочется освоить колористику. Недавно Дарья побывала на мастер-классе в салоне красоты. И стилист Ольга Федорова подтвердила – способности к выбранной профессии у Дарьи есть. Девушка аккуратно расчесывает волосы клиенту, четко разделяет пряди, уверенно, точно и быстро плетет ровные косы.
«Первое, что тебе нужно сделать, чтобы стать хорошим парикмахером – это любить свою работу и хотеть ее сделать хорошо, - дала наставления мастер. – Тогда ты будешь понимать, как и что делать. Руки будут слушаться сами собой». Самой большой похвалой стала довольная улыбка на лице девчушки, которой Дарья заплела красивые косы, и слова благодарности юной клиентки.
Есть еще одна причина того, что девушка хочет стать парикмахером - Даша мечтает о создании крепкой и благополучной семьи, где будут расти в счастье, любви, заботе мальчик и девочка. И умение мамы красиво стричь и заплетать волосы будет явно нелишним.

 В детском доме лучшая подруга Даши, двенадцатилетняя Кристина, часто называет девушку ласково «мамуля». Дарье даже запомнилось утро, когда Крис подошла будить старшую подругу со словами: «Доброе утро, мамуля». «Это было так приятно», - поделилась девушка.

Пока Даша мечтает о том, чтобы в ее жизни появился взрослый, который сможет выслушать откровенный рассказ, дать совет, поддержать в нужный момент. У некоторых ребят из детского дома такие люди уже есть. Их называют наставниками. «Я тоже мечтаю о наставнике. Мне нужна поддержка», -  говорит девушка.




Телефоны регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в Костромской области: 8 (4942) 55-73-50.
Если Вы хотите стать участником программы «Наставник», звоните по телефону: 8 (4942) 47-20-48.


Просмотров: 1518
Дата первого показа: 28.01.2021 14:51
Новости