Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромской центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, отметил первый юбилей

Четверг, 03 июня 2021
Костромской центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, отметил первый юбилей

После окончания медицинского училища Лера осталась совершенно одна. Ситуация казалось безысходной: жилье еще не получила, работы не было, денег оставалось совсем немного. Обратиться за помощью не к кому – девушка-сирота.
Лере подсказали обратиться в социальную гостиницу для выпускников детских домов. Было немного боязно – какие там условия жизни, да и как оплачивать проживание – девушка не знала.

 Лера приехала в гостиницу и поняла – волнения оказались напрасными: вместо тесных комнат, которые рисовало воображение, девушка увидела просторные, светлые, уютные жилые помещения, душевые, оборудованную кухню, тренажерный зал.

Директор Татьяна Евграфова не только помогла Лере разместиться, но и заверила девушку в поддержке с трудоустройством на работу, посоветовала обратиться за материальной помощью в благотворительный фонд «Будущее Сейчас».
Работу действительно нашли в короткие сроки, в фонде выделили деньги на жизнь до первой зарплаты. Жизнь начала налаживаться. Вскоре Леру научили взаимодействовать с различными инстанциями, писать заявления, понимать, куда необходимо обращаться, учили основным жизненным навыкам взрослого человека.
Этот период жизни, теперь уже прекрасная жена, мама, специалист Валерия вспоминает с благодарностью.

Отделение временного приюта и содержания выпускников при «Костромском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (или социальную гостиницу для выпускников) открыли в День защиты детей пять лет назад усилиями администрации Костромской области и благотворительного фонда «Будущее Сейчас».
За это время пережить сложные времена вступления во взрослую самостоятельную жизнь помогли 83 выпускникам. Особое внимание уделяют ребятам с ограниченными возможностями здоровья.
Константин Ситников, президент благотворительного фонда «Будущее Сейчас»:
 Действует программа для ребят, которые в детстве были инвалидами. Эта практика социальной гостиницы - передовая. Она дает возможность молодым людям, которые воспитывались в специализированных закрытых учреждениях, в возрасте совершеннолетия реабилитироваться в общество и получить необходимые навыки для полноценной самостоятельной жизни.

В гостинице складываются и семейные пары, рождаются и подрастают малыши. Для молодых мам созданы все условия для жизни и воспитания детей. Сотрудники отделения помогают молодым людям освоить навыки жизни в быту, умения находиться в обществе, решать вопросы юридического характера.
Ребят поддерживают во всем так, как поддерживают повзрослевших детей в семьях. Многие из тех, кто уже живет отдельно и самостоятельно, обращаются к сотрудникам за советом, приходят на праздники, да и просто в гости. И даже те, кто нашел работу в других городах (Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле) постоянно поддерживают связь с директором отделения помощи Татьяной Евграфовой.

На первый юбилей гостиницы пришли не только нынешние жильцы, но и те, кто первым въезжал в благоустроенные комнаты. Пришли для того, чтобы разделить радость и поблагодарить людей, поддержавших в трудную минуту.
Николай Журавлев, соучредитель благотворительного проекта «Хочу домой», заместитель Председателя Совета Федерации РФ:
 Вспоминаю, как три года назад мы с ребятами сажали плодовые деревья около гостиницы. Казалось бы, обыденная вещь. Но именно такие простые моменты и составляют нашу жизнь, делают ее счастливой. Именно такие моменты труда, заботы и наполняют наши дома теплотой и радостью. Уверен, что социальная гостиница стала для многих из ребят таким местом, воспоминания о котором придают силы и становятся основой уверенности в завтрашнем дне.

Юбиляров поздравили председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, заместитель директора департамента по труду и социальной защите Александра Лазутина, руководитель программ в Костромской области благотворительного фонда «Надежда» Ирина Вахрушева, директор благотворительного фонда социальных программ «Мы вместе» Яна Архипова.
Поздравили своих товарищей и ребята из детских домов, реабилитационных центров. Песни, танцы, стихи (все, что помогло сделать праздник ярким и красивым) подарок детей юбилярам. Благотворительный фонд «Будущее Сейчас» помог организовать торжество и подарил выпускникам и юным участникам события увлекательные квесты.



Текст и фото Инна Бартенева
Просмотров: 1574
Дата первого показа: 03.06.2021 16:55
Новости