Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромской кинолог напомнил о том, как важно понимать собак

Вторник, 21 июня 2022

сегодня отмечают День кинологических подразделений МВД России

21 июня отмечают Всемирный день кинолога и День кинологических подразделений МВД России.

Прежде всего праздник отмечают в ведомствах, где есть кинологические подразделения – полиция, МЧС, Росгвардия и ФСИН.

Специалисты по воспитанию и дрессировке собак востребованы обществом. Служебно-розыскные и поисково-спасательные работы, охрана и конвойная деятельность, психологическое и терапевтическое направление не обходятся без кинологов и братьев наших меньших.

Многие собаководы считают этот день своим профессиональным праздником.

Истинного кинолога выдаёт не только систематичность, но и понимание характера собаки. В эту профессию не приходят случайные люди. Она подходит тем, кто по-настоящему любит животных, поскольку работа с собаками – это сложный труд, требующий внимания, терпения и полной отдачи. Корреспондент СМИ44 пообщался с кинологом, руководителем «Школы дрессировки собак» в Костроме Владимиром Варнавиным.


Wujqg1_csf0.jpg

Владимира, наверное, знают многие в нашем городе. Его очаровательные золотистые ретриверы – Пима, Нелли, Шарлотта и Фортик – часто становятся героями спонтанных фотосессий с прохожими и «мимимишных» постов в социальных сетях. Но важно помнить, что собака – не только красивая картинка. Это живое существо со своим характером и потребностями.

Более 20 лет Владимир служил в милиции кинологом, ездил на Кавказ со своей служебной собакой – минно-розыскной овчаркой. После выхода на пенсию, решил завести ретриверов. «Добрее собак я в жизни не встречал» - признаётся Владимир. - «Не зря их называют золотистыми. Дело даже не в цвете шерсти. У них и золотой характер, и душа».

И Владимир занимается собаками для души. Он учит не четвероногих, а людей – чтобы хозяева понимали питомцев и правильно управляли ими. Для того, чтобы собака радовала владельца, нужно воспитание – для любой породы, и дворняжки в том числе.

ретриверы.jpg

Правильный уход, порой затратный, тоже играет свою роль – оптимальное питание, прогулки, игры, регулярное посещение ветеринара должны быть неотъемлемой частью жизни братьев наших меньших. Например, чтобы помыть одного ретривера, требуется 2 часа, признаётся хозяин пушистого квартета. Вдобавок, его надо вычесать и высушить, благо их шерсть ввиду особенностей породы быстро высыхает.

В деятельности «Школы дрессировки собак» не только частные уроки для владельцев, но и сотрудничество с благотворительными организациями, детскими учреждениями. На этой неделе, например, Владимир с питомцами идёт в гости к ребятам из школы для слепых и слабовидящих детей, а также едет в Первомайский интернат. «Мне не сложно. Люди радуются, и это главное» - как отмечает кинолог со стажем.

Владимир Варнавин, кинолог, руководитель «Школы дрессировки собак»:
Кинолог и собака должны быть одним целым – боевой единицей. Сколько человек вложил времени, труда и усилий в воспитание собаки всегда видно в ходе работы. Когда есть единство – это удовольствие и счастье. Тогда и результат будет положительным. То же самое касается и простых хозяев.

Дрессировщик считает, что костромичи стали более внимательно в последние годы относится к воспитанию любимцев, что не может не радовать. 
 
По данным управления Росгвардии, с начала текущего года кинологами регионального управления ведомства в Костромской области проверено 280 объектов массового пребывания граждан, проведено 67 обследований обнаруженных подозрительных предметов. 

Фото управления Росгвардии и со страницы ВК Владимира Варнавина
Просмотров: 727
Дата первого показа: 21.06.2022 11:59
Новости