Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромской филиал РТРС испытал систему оповещения «Орало» в регионе

Понедельник, 18 июля 2022

извещатель предназначен для адресного оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях

Филиал РТРС «Костромской ОРТПЦ» провёл натурные испытания системы оповещения «Орало» на объектах муниципальной инфраструктуры Костромского, Судиславского и Красносельского районов области, узнал СМИ44.

Испытания признаны успешными, информирует руководство филиала.

«Орало» — светозвуковой извещатель, предназначенный для адресного оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. В ходе испытаний было установлено по одному извещателю в Костроме и ещё шести населённых пунктах региона: Василёве, Дружбе, Красном-на-Волге, Кузнецове, Сандогоре и Сухоногове.

орало2.jpg

Устройства передали звуки сирены и голосовое сообщение: «Внимание! Проверка системы оповещения». Сигналы на включение подавались из Центра обеспечения мероприятий ГО, ЧС и обработки вызовов «112» и обрабатывались в Костромском радиотелецентре РТРС.

Алексей Нарукавников, директор костромского филиала РТРС:
Устройство работает по принципу “Громко. Вовремя. По делу”. Его можно задействовать и для информирования населения. Особенно востребованным “Орало” может быть в поселениях, где отсутствуют стандартные элементы системы оповещения населения и гарантированные каналы связи.

Директор Департамента региональной безопасности Костромской области Сергей Баранов высоко оценил технические параметры устройства и отметил, что работа «Орало» будет дополнительно проверяться 20 июля во время общероссийской тренировки по ГО и ЧС.

орало3.jpg

Александр Стрельцов, директор Департамента технологического развития и технической политики РТРС:
Размещать “Орало” можно в зоне действия передатчиков РТРС, охватывающих телесигналом 98,4% населения России. Использование устройства заинтересованными организациями повысит защищенность граждан от последствий чрезвычайных ситуаций, например, пожаров и затоплений.

Извещатель «Орало» разработан в 2020 году отечественным производителем ООО «Стрим Лабс» при взаимодействии с РТРС. Устройство оснащено приёмной антенной, источниками звукового и светового сигналов, усилителем звука мощностью до 130 Дб. Прочная и погодоустойчивая конструкция позволяет размещать «Орало» как в зданиях, так и в открытых публичных местах. Предварительные испытания устройства состоялись в Костроме в октябре 2020 года. В феврале 2021 года успешно прошли государственные приёмочные испытания.

«Орало» вошло в каталог инновационных разработок в области систем информирования и оповещения населения, разработанный МЧС России.

В настоящий момент ведётся подготовка к массовому производству устройства.

Фото предоставил филиал РТРС «Костромской ОРТПЦ»
Просмотров: 1044
Дата первого показа: 18.07.2022 09:35
Новости