Костромские энергетики провели профориентацию для студентов ИГЭУ на ярмарке вакансий
Четверг, 09 апреля 2026
Весенняя ярмарка вакансий в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) собрала рекордное количество участников – более 900 студентов вуза и 150 учащихся машиностроительного колледжа. Костромскую ГРЭС на мероприятии представила команда из пяти специалистов, включая начальников электрического и химического цехов, а также действующих выпускников университета, узнал СМИ44.
Начальник электрического цеха Владимир Новосёлов отметил высокий уровень подготовки бакалавров: студенты грамотно отвечали на вопросы об устройстве турбин и трансформаторов. Будущих специалистов в первую очередь интересовали зарплата и социальные гарантии.

Костромская ГРЭС регулярно проводит встречи со студентами ИГЭУ и учащимися Костромского энерготехникума. За годы сотрудничества на станции успешно работают более 400 выпускников вуза. Компания заинтересована в притоке молодых кадров и поддержке их развития.


Костромская ГРЭС регулярно проводит встречи со студентами ИГЭУ и учащимися Костромского энерготехникума. За годы сотрудничества на станции успешно работают более 400 выпускников вуза. Компания заинтересована в притоке молодых кадров и поддержке их развития.
Владимир Новосёлов, начальник электрического цеха Костромской ГРЭС:
«Встречи со студентами очень важны, потому что нам нужны студенты-тепловики, электрики, кто уже выпускается, чтобы в последующем производить ротацию персонала без проблем для производственного процесса. На ярмарке студенты в основном спрашивали о социальных аспектах станции: уровень заработной платы, дополнительные социальные меры поддержки. Чтобы понять какой уровень образования имеют студенты, задавал ребятам вопросы не только в сфере электроэнергетики, но и в тепловой энергетике. В настоящее время уровень подготовки бакалавров энергоуниверситета очень высокий. В основном, грамотно отвечали на вопросы технического характера по электротехническому и по тепловому оборудованию. Имеют понимание из чего состоит турбина, какие потоки пара происходят в турбине, из чего состоят трансформаторы и в чём их отличия. В целом, высокий уровень подготовки. Такие бакалавры нам нужны».
Просмотров: 94
Дата первого показа: 09.04.2026 14:00
Дата первого показа: 09.04.2026 14:00
Новости
09 апреля 14:35
В поле под Солигаличем Костромской области нашли обломки БПЛА09 апреля 14:30
Костромичи первыми испытают посадку на поезд по биометрии09 апреля 14:00
Костромские энергетики провели профориентацию для студентов ИГЭУ на ярмарке вакансий09 апреля 10:30
На Костромскую область надвигается штормовой ветер09 апреля 10:00
В Костромской области продолжается конкурс «Учитель года – 2026»
