Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Костромская земля в годы Великой Отечественной войны»: это время в истории региона обсудили ученые, педагоги и студенты

Понедельник, 06 декабря 2021

В областном центре прошла конференция «Костромская область в годы Великой Отечественной войны», на которую собрались студенты и преподаватели костромских высших и средних учебных заведений.

В программе – более десятка докладов и выступлений о том, как жил костромской край в 1941 – 1945 годах. Среди тем – труд женщин в достижении Победы, роль военных корреспондентов в годы Великой Отечественной войны, костромичи – участники Курской битвы.

Как отметили все спикеры, вклад Костромской области в Великую Победу трудно переоценить. За годы войны на фронт были призваны 260 тысяч костромичей, это каждый четвертый житель области. Почти половина - не вернулась домой.
Олег Кузнецов, кандидат исторических наук, профессор Азербайджанского университета языков:
На фронт из Костромской области ушло 25% населения. По статистике, во Вторую мировую войну больше всего населения для участия в боевых действиях на государственном уровне мобилизовала Финляндия. Финляндия в 41-44 годах, пока она участвовала во Второй мировой войне против Советского Союза, отправила на фронт 16% населения. Советский Союз, по статистике, отправил на фронт 10,5% населения. А Костромская область отправила на фронт в 2,5 раза больше своих жителей, чем весь остальной Советский Союза. И поэтому, когда мы говорим о том, что Кострома была в тылу, через нее огонь войны не прокатился, вы должны знать и помнить, что вклад Костромской области в Победу в Великой Отечественной войне, как минимум по людским ресурсам в 2,5 раза больше, чем вклад очень многих других территорий в современной России.

Но помимо главного, боевого фронта был и второй фронт – тыловой, без которого тот победный май сорок пятого года мог бы и не наступить. На этом фронте трудились, не покладая рук, те, кто остался в тылу: подростки, женщины, старики. Все отрасли народного хозяйства костромского края с началом войны перешли на новый характер и темп работы.

По словам профессора кафедры истории КГУ Елены Волковой, вместе со студентами они собрали более 600 воспоминаний женщин, трудившихся в страшные годы войны на костромской земле. И большинство историй – страшные. О тяготах, нечеловеческих испытаниях и боли, которые выпали на долю костромичек, об их силе воли.
Елена Волкова, доктор исторических наук Костромского государственного университета:
Почему про тыл  не снимают фильмов. Да, это сложнее. Надо больше знать и понимать, что происходило в тылу. А всем известно, что даже самый храбрый воин, голый и голодный ничего не сделает. В конце концов он идет на фронт, чтобы отдать жизнь за тех, кто остался в тылу. Поэтому я призываю наших писателей, поэтов, режиссеров обратить внимание на тыл. Кто тогда оставался в тылу? Практически всех мужчин мобилизовали. Предприятий было немного, в основном в Костроме. Девушек, начиная с 18 лет тоже мобилизовывали на фронт. Брали на тяжелые работы, лесоповал. Кто тянул тыл? Это были женщины, обремененные маленькими детьми. И старшее поколение. С 14 лет подростки уже получали трудодни, с 10-13 лет, как правило, работали как взрослые. Женщины работали фактически круглые сутки. Вот история: 9-летний Корольков Валентин год не ходил в школу, потому что из-за плохой обуви у него отнялись ноги, мальчик слег. Он пропустил год школы. Мать не ездила в больницу, потому что было некогда. Год она не могла выбраться с больным ребенком в больницу. Спасла бабушка – прикладывала муравьиный спирт.
Джамиль Садыхбеков, председатель комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы:
Самая главная наша задача - это все-таки не забыть память и передать ее поколению. Вот это самое важное. Потому что многое сказано, многое показано, много есть интересных фактов. Но в регионах есть то, что молодые, может быть, еще не познают. Благодаря кому, чему, сегодня мирное небо и мы живем. Вот эту память нам надо сохранять и передавать молодому поколению.


Фото СМИ44
Просмотров: 1714
Дата первого показа: 06.12.2021 13:23
Новости