Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская область ежегодно экономит 100 миллионов рублей за счёт перехода на автономное отопление

Понедельник, 13 февраля 2023

Результат достигается за счёт перевод котельных на экономичные виды топлива, реконструкция теплосетей, энергосервисные контракты, узнал СМИ44. 

Как доложил директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Сергей Кралин на ежедневном совещании, в 2022 году по государственной программе на автономное газовое отопление перешли 9 муниципальных и 4 областных социальных учреждения региона. В том числе, районная больница и центр социального обслуживания в Парфеньево, спортивный комплекс «Старт» в Нерехте, Глебовская общеобразовательная школа, детский сад «Рябинушка» в Судиславском районе. Общий объём финансирования проектов составил 56,8 млн рублей, предполагаемый размер экономии в год составит более 13 млн рублей.

Кроме того, в муниципалитетах модернизировано 22 котельные социальных учреждений. Это позволяет избавиться от отапливания завозными видами топлива. Затраты на это составили 39 млн рублей, а ожидаемый размер ежегодной экономии – 10,5 млн рублей. 

Ещё одно направление –  установка термомайзеров в социальных учреждениях. В 2022 году системы терморегулирования были установлены в 12 социальных учреждениях Костромы. Кроме того, модернизировано 9 котельных. Ориентировочная экономия по обоим мероприятиям за 2023 год здесь составит более 3 млн рублей.

В планах на 2023 год –  ввести в эксплуатацию ряд газовых котельных, строительство которых начато в прошлом году. Среди них детский сад, краеведческий музей и школа в Парфеньево, Никольская средняя школа в Костромском районе, детский сад № 6 в Нее.Также к реализации мероприятий государственной программы планируется привлечь муниципальные образования, которые получают доступ к природному газу в ходе строительства газопровода Галич-Мантурово-Шарья. Это Нея и Мантурово.

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу перед профильным департаментом и местными властями совместно с подрядчиками ускорить работы. Объекты должны быть готовы до начала отопительного сезона. 


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1221
Дата первого показа: 13.02.2023 18:40
Новости