Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская Госавтоинспекция призывает родителей усилить контроль за безопасностью детей на дорогах

Пятница, 28 мая 2021

только в мае травмы в ДТП получили 5 несовершеннолетних

Костромская Госавтоинспекция призывает родителей усилить контроль за безопасностью детей на дорогах. Только в мае в Костроме травмы в дорожных авариях получили 5 несовершеннолетних пеших участников дорожного движения.

Основной причиной таких происшествий стали как нарушения ПДД водителями, так и собственная неосторожность детей.  Самым распространенным видом автоаварий с участием несовершеннолетних остается наезд на пешехода. 

Одно из ДТП произошло на дворовой территории в микрорайоне Паново, когда под колесами автомобиля оказался 6-летний мальчик, который вышел на дорогу из-за припаркованной машины. На Речном проспекте 10-летний ребенок получил травмы, когда переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, водитель не смог вовремя остановиться и предотвратить наезд. На нерегулируемом пешеходном переходе ул. Лагерной водитель сбил 9-летнюю девочку, которая возвращалась домой из школы.

Отдельно можно отметить категорию несовершеннолетних пассажиров легкового транспорта, которые стали участниками ДТП по вине взрослых. Причинами произошедших столкновений стали нарушения, связанные с проездом перекрестков и выезд на встречную полосу. Избежать серьезных последствий для здоровья юных пассажиров позволила их правильная перевозка, все дети были пристегнуты с применением детских удерживающих устройств.

Важно понимать, что родители играют важную роль в воспитании у детей культуры дорожного движения. Знания ПДД и положительный пример – являются основополагающими факторами повышения уровня безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения. Госавтоинспекция призывает взрослых напомнить своему ребенку основные правила безопасного поведения на дороге - как необходимо вести себя во дворах, где безопасно играть в мяч, кататься на велосипеде, роликах, самокате, повторить еще раз правила перехода через проезжей части, проверить, правильно ли ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях.
Просмотров: 1562
Дата первого показа: 28.05.2021 12:08
Новости