Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская епархия и Духовно-просветительский центр «Кострома» организовали паломнические поездки для победителей ежегодного областного конкурса «Вифлеемская звезда»

Пятница, 03 марта 2023

150 лауреатов, среди которых воспитанников разных образовательных учреждений и педагогов, отправились в путешествие по маршруту «Святыни Земли Костромской», узнал СМИ44.

Костромская епархия и Духовно-просветительский центр «Кострома» организовали паломнические поездки для победителей ежегодного областного конкурса «Вифлеемская звезда» 150 лауреатов, среди которых воспитанников разных образовательных учреждений и педагогов, отправились в путешествие по маршруту «Святыни Земли Костромской», узнал СМИ44.

Ежегодный областной фестиваль-конкурс «Вифлеемская звезда» проходил в этом году в 17 раз. В 2022 году в нём приняли участие более 4 тысяч детей всех возрастов. Фестиваль посвящён теме Рождества Христова и православным ценностям. Соучредителями конкурса являются губернатор Костромской области Сергей Ситников и митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

В феврале отдел религиозного образования и катехизации Костромской епархии и Духовно-просветительский центр «Кострома» организовали поездки для детей и педагогов – победителей ежегодного областного конкурса «Вифлеемская звезда». Двухдневный маршрут «Святыни Земли Костромской» открывает для детей красоту и разнообразие православных храмов «малой Родины». Они посещают Свято-Троицкий Макариево-Унженский монастырь, Храм святителя Николая в Кадые, храм Рождества Христова в Макарьеве, храм Спиридона Тримифунтского в Нее, храм посвящённый Воскресению Христову в Парфеньеве, собор Введения во храм Пресвятой Богородицы в Галиче и храм Воскресения Христова в селе Болотово. Участники поездок также посещают краеведческие музеи в Парфеньеве, Кадые и Макарьеве. Везде их ждали радостные встречи с духовенством и клиром посещаемых мест, участие в совместных молитвах, благодатное и назидательное общение с настоятелями храмов. Юные паломники смогли приложиться к святыням и помолиться.

Виталий Шастин, протоиерей, руководитель образовательного отдела епархии, координатор конкурса «Вифлеемская звезда»:
Для многих наших детей происходит «открытие Америки». Они открывают для себя святыни, храмы, значимые исторические места в нашей области. Например, храм святителя Николая в Кадые, где современная военная художественная академия Минобороны расписала храм в каноническом стиле. Кадыйский район интересен тем, что здесь произошла битва, где войско ополченцев победило регулярную армию. То есть, узнавая всё это, юные паломники открывают и духовную историю края, и историю военную. Получается такая просветительская поездка. Мы неизбежно в этом путешествии соприкасаемся с учениками духовными темами, обсуждаем евангельские темы нравственности, добра и зла, страхов простых и Божиих.
Хомутова Е.В., преподаватель Детской художественной школы им. Н.П. Якушева:
Мы с трепетом и благодарностью будем хранить в памяти эту замечательную поездку и возможность прикоснуться к самым главным Святыням нашего Отечества. Особую благодарность выражаем отцу Виталию и Галине Витальевне за безупречную организацию паломнической поездки, надеемся, что увидимся снова.


Фото с сайта духовно-просветительского центра "Кострома"
Просмотров: 1759
Дата первого показа: 03.03.2023 15:50
Новости