Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичей просят соблюдать меры безопасности во время крещенских купаний

Вторник, 18 января 2022

в областном центре окунуться в крещенскую воду можно будет в трех местах

В этом году на праздник Крещения в Костроме планируется оборудовать 3 купели.

Окунуться в крещенскую воду можно будет на реке Ключёвка (в районе впадения в реку Волга), а также на реке Кострома (в районе автопешеходного моста со стороны улицы Береговой) и в районе храма преподобного Сергия Радонежского на Речном проспекте.

Купели разместятся на расстоянии от 3 до 10 метров от берега. Глубина рек в этих местах 150-200 сантиметров.

Проведённые обследования показали, что толщина льда в местах оборудования иорданей сейчас составляет 30-40 сантиметров. Коммунальные и дорожные службы Костромы провели расчистку подъездов и подходов к купелям. В сам праздник здесь будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи и спасателей. Полицейские обеспечат общественный порядок. Для безопасности и с учетом эпидситуции к местам купания будет организован допуск ограниченного количества людей. В палатках для обогрева запланировано проведение регулярной дезинфекции.

Специалисты Центра гражданской защиты призывают костромичей и самим позаботиться о своей безопасности во время крещенских купаний. Перед погружением в прорубь рекомендуется разогреть тело, сделав разминку или пробежку. К купели следует подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Это могут быть ботинки, шерстяные носки или специальные резиновые тапочки. Не рекомендуется купаться без представителей служб спасения и медицинских работников.

Нахождение детей возле купелей без присмотра родителей или взрослых запрещено. Нельзя нырять в воду непосредственно со льда, загрязнять и засорять купель, распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения, приводить с собой собак и других животных, оставлять на льду и в палатках для обогрева бумагу, стекло и другой мусор. Кроме того, не следует подъезжать к купели на автотранспорте, не рекомендуется во время купания подавать крики ложной тревоги.

Специалисты советуют не нырять в прорубь с головой. Это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. Не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Кроме того, рядом с прорубью на льду одновременно не должно быть больше 20 человек, запрещается купание группой более 3 человек. После купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.
Просмотров: 1394
Дата первого показа: 18.01.2022 13:01
Новости