Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичам рассказали о газовой безопасности

Пятница, 24 марта 2023

Зачем нужно отключать газовую колонку и почему приоткрытой форточки недостаточно при использовании оборудования главный инженер АО, первый заместитель генерального директора «Газпром газораспределение Кострома» Илья Смирнов рассказал в интервью ГТРК Кострома, узнал СМИ44.

Как говорят в интервью наши коллеги, 30 взрывов бытового газа и более 160 случаев отравлений угарным газом зафиксированы в России с начала года. Поэтому эксперты снова и снова напоминают пользователям внимательно следить за своим газовым оборудованием.

В 2022 году самое частое нарушение было связано с работой ветканалов. Тенденция продолжается, отмечает главный инженер. Самой частой причиной заявки остаётся отсутствие тяги в домовом вентиляционном канале. На втором месте – утечка газа, третье – неисправность автоматики (котлов, колонок).

Главные опасности утечки бытового газа – это свойство взрываться. При достижении определённой концентрации в замкнутом пространстве, например, помещении кухни или месте, где установлено оборудование, может произойти взрыв. Для определения утечки природный газ насыщают специальным веществом.

Как говорит главный инженер, основная причина утечек – неправильная работа системы электроснабжения, коррозионное повреждение внутренних газопроводов, сварных соединений, неплотности резьбовых соединений.

В связи с тем, что оборудование работает от электророзжига, электрифицированное. В случае, если отсутствует должным образом заземление общей сети дома, то происходит обратный переток потенциала на газопроводе и в местах соприкосновения с металлической поверхностью происходит пробой подводки, сквозное повреждение и как следствие выход газа.

Как вести себя в случаях утечки? Первое – прекратить пользоваться оборудованием, выключить газ (перекрыть кран). Второе – открыть окно, чтобы уменьшить концентрацию газа. Запрещено включать-выключать свет, пользоваться телефонами, курить. Третье – нужно покинуть помещение, в котором произошла утечка и по возможности предупредить о ней соседей. Чётвертое – уже выйдя из помещения, вызвать аварийную службу. Для этого необходимо позвонить в аварийную службу по телефону 104 с мобильного, и 04 со стационарного телефона, либо 112. После звонка ни в коем случае не возвращаться в квартиру, а ждать приезда на улице.

Отсутствие технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования - угроза жизни и здоровью граждан, отмечает первый заместитель генерального директора «Газпром газораспределение Кострома».

Отравление может произойти не только природным, но и угарным газом.

Угарный газ – продукт горения природного газа. Если в помещении не налажен воздухообмен, то наступает формирование нехватки воздуха.

Признаки отравления угарным газом: головная боль, тошнота, головокружение, потеря сознания. Действия те же, что и при утечке газа. Человека с признаками отравления нужно вынести на свежий воздух, напоить теплым чаем или кофе, вызвать скорую помощь.
Илья Смирнов, главный инженер, первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Кострома»:
Наибольшему риску отравления угарным газом подвержены пользователи газовых колонок. Чтобы свести угрозу отравления угарным газом, нужно включать колонку только когда пользуешься горячей водой. Также необходимо наладить тягу в ветканале. Проверяется это отклонением листка бумаги в кармане домового канала. Если листок не притягивается, то пользоваться колонкой нельзя. Микропроветривания (приоткрытого окна или форточки) может быть недостаточно.

Анализ несчастных случаев, произошедших в начале этого года, показал, что утечки произошли из-за вентиляционных систем, в которых установлены принудительные вытяжные вентиляторы (например, в ванной) либо вытяжной зонт над плитой. Работа этих систем приводит к нестабильной тяге. Вытяжку для газовой плиты нужно подключать в отдельный канал, отмечает специалист. В случае нарушения оголовков каналов создаются зоны ветрового подпора, что влияет на работу тяги.

Проверки в квартирах у собственников проходят не менее 1 раза в год. О ней извещают за 1 месяц, вывешивают объявление за 2-3 дня. Частный сектор информируют по смс.

Газовые службы проверяют 1 раз в год, представители УК – 3 раза в год. В начале отопительного сезона, в середине и в конце.

Ежегодная проверка состояния внутриквартирного газового оборудования является базовой профилактической мерой обеспечения безопасности использования газа в быту. Для выполнения таких работ собственники и пользователи помещений должны обеспечить доступ представителя специализированной организации. Однако, по данным Государственной жилищной инспекции, собственники нередко пренебрегают этой обязанностью и отказывают представителям газовой службы в допуске в жилое помещение для выполнения таких работ. Инспекция напоминает, что за отказ в таком допуске предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа. Для граждан он достигает размера 2 тысячи рублей; для юридических лиц – 100 тысяч рублей. Мы также можем отключить газ.
Илья Смирнов, главный инженер, первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Кострома»:
При визите контролёра газовой службы необходимо попросить его представить удостоверение. Для того чтобы убедиться, что этот человек является сотрудником газовой службы, можно позвонить в сервисный центр. Во избежание недоразумений, не стоит оставлять контролёра в помещении одного. Все результаты проверки должны быть отражены в акте, который составляется в двух экземплярах.

Фото: ГТРК "Кострома"
Просмотров: 1391
Дата первого показа: 24.03.2023 17:20
Новости