Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичам напоминают о правилах безопасности при пересечении железной дороги

Пятница, 12 августа 2022

В Костромской области железные дороги проходят через многие населённые пункты: Нея, Нерехта, Мантурово, Шарья, Якшанга, Буй.

В областной столице центральную часть города опоясывает не одна линия железнодорожной магистрали. Из микрорайона Черноречье на 2-ю Волжскую через пути, где идут товарные составы, электрички и пассажирские поезда, горожане ходят «по народным тропам» и днём, и ночью.

Самое частое нарушение на железной дороге - переход через пути в неположенных местах и перед близко идущим поездом.

За 2019–2021 годы на рельсовых путях в Костромской области не было случаев гибели детей. С начала 2022 года произошло уже три подобных инцидента.

В феврале в Костроме на участке железной дороги в микрорайоне Черноречье под колеса «Ласточки» попал 16-летний подросток. В мае здесь же поездом был сбит еще один ребёнок. Он был в наушниках и не услышал подходящий состав. В июне трагедия на железнодорожных путях случилась в Нее. Там погиб восьмилетний мальчик.

Вызывает беспокойство тот факт, что во время летних каникул дети предоставлены сами себе. Если утром за ними следят в пришкольных лагерях, то во второй половине дня школьники гуляют одни — пока родители не придут с работы.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Требую пересмотреть вопросы, связанные с планами контроля за поведением детей в летний период. На примере трагедии в Нее видим, что часть второй половины дня дети остаются без внимания взрослых. Требую по всем населённым пунктам в период с 14 до 18 часов организовать жёсткий контроль. Там, где будут заканчивать работу пришкольные лагеря, максимально используйте форму организации разновозрастных отрядов по месту жительства. Дети должны быть под присмотром.

Для профилактики происшествий во всех населённых пунктах, через которые проходят железнодорожные пути, полицейские увеличивают число рейдов и проводят дополнительную разъяснительную работу в детских коллективах.
Сергей Шведчиков, и. о. костромского транспортного прокурора:
Пока единственным решением является установка ограждения. Но, к сожалению, практика показывает, что люди не соблюдают правила и переходят пути там, где им удобно, где они привыкли. Поэтому, как только на протоптанных дорожках появляется забор, через день-два-три его ломают. Это, несомненно, является плохим примером для детей.
В Нее секция забора, ограничивающая доступ к железнодорожным путям, восстановлена. В Костроме также вновь закрыли злополучную дырку в ограждении.

Хочется верить, что люди перестанут создавать угрозу своей и детской жизни, глядя на фатальные ошибки своих соседей.

Фото из архива СМИ44
Просмотров: 662
Дата первого показа: 12.08.2022 09:59
Новости