Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Конфеты с никотином как новая мода и истинное зло

Четверг, 19 декабря 2019

общественность Костромы выступает за запрет снюсов

Как защитить подростков от употребления снюсов?
Актуальный разговор состоялся в Костроме с участием педагогов, директоров школ, врачей, полицейских и представителей общественности.

 Их еще называют «никотиновые конфеты» и «никотиновые леденцы». Внешне снюсы выглядят как безобидные маленькие пакетики. Но вот вред от их содержимого — страшный.

Никотина в одной такой «конфете» в 30 раз больше, чем в сигарете. Привыкание — мгновенное. И серьезный удар по здоровью и психике подростков.
Употребление снюсов провоцирует острые отравления, которые чреваты серьезными последствиями.
 Марина Ефремова, главный врач Костромского областного наркологического диспансера:
Чистое содержание никотина в одной крепкой сигарете — в среднем 1,5 миллиграмма. А при употреблении снюса можно получить от 10 до 30 мг. В одном пакетике количество никотина - как в трех пачках сигарет. Снюс неминуемо вызывает никотиновую зависимость. Физическая и психическая зависимость намного сильнее, чем от курения сигарет. Именно поэтому по сложности лечения ее сравнивают если не с наркотической, то с алкогольной и табачной зависимостью.

Мода на снюсы слишком быстро вошла в молодежную среду. Купить их сегодня не составляет труда. С проблемой столкнулись многие регионы.
К счастью, в Костромской области, как утверждают специалисты, официально не зарегистрировано ни одного случая отравления этим препаратом. Однако от напасти не застрахован никто. А потому врага нужно знать в лицо, говорят эксперты. Особенно родителям и педагогам, которые напрямую общаются с подростками и сразу могут заметить изменения в их поведении.

 «Необходимо очень тщательное наблюдение за детьми – мы ведь знаем симптомы. Кропотливая внимательная работа к каждому ребенку. Именно педагоги рядом с родителями, которых они постараются привлечь на сторону обсуждения, и снабдят достоверной информацией, что делать, если случилась беда, или, наоборот, что сделать, чтобы научиться на чужих ошибках и не допустить этого в своей семье», - подчеркнула начальник управления образования администрации г. Костромы Татьяна Скачкова.

При этом общение с подростками на эту тему должно быть правильным, чтобы не вызвать обратный эффект. «Есть вопросы, которые требуют особого щепетильного отношения к ним. Мы не должны, с одной стороны, подогреть интерес у детей, а с другой стороны, каждый родитель должен знать, чем чревато употребление никотиносодержащих веществ», - отметила уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Татьяна Быстрякова.

Главная проблема сегодня в том, что снюсы находятся в свободной продаже, т. к. официально не считаются табачными изделиями, а, значит, и запрет на их продажу несовершеннолетним не распространяется. «Жевательная смесь сухих трав без содержания табака» — указано на упаковке.
В настоящее время областными депутатами совместно с медиками, полицейскими и педагогическим сообществом уже подготовлено обращение в Правительство РФ и Государственную Думу о запрете на федеральном уровне продажи никотиносодержащей бестабачной продукции несовершеннолетним.



фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 4465
Дата первого показа: 19.12.2019 00:03
Новости