Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Как сделать здравоохранение доступнее: предложения медиков из регионов войдут в народную программу «Единой России»

Среда, 28 июля 2021

Привлечение медицинских кадров в сельскую местность, решение жилищного вопроса для молодых специалистов, увеличение числа бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности – эти и другие темы прозвучали в ходе стратсессии «Единой России», где обсуждались предложения медиков из регионов в народную программу партии.

По мнению главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Для его реализации потребуется система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС. По новому федеральному стандарту все процессы должны выстраиваться вокруг человека, предоставляя ему «эффективное и комфортное» лечение.
Денис Проценко, главный врач больницы в Коммунарке:
Все процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, обсуждений, консилиумов, а именно вокруг пациента. Эти стандарты должны транслироваться из больших городов во все медицинские учреждения от Калининграда до Владивостока.

Одна из главных проблем здравоохранения, по мнению экспертов, – нехватка специалистов, особенно на селе. Судя по предложениям, которые поступают на сайт народной программы «Единой России», этот вопрос входит в число трех самых актуальных.

Привлечь медицинские кадры в сельские территории помогает программа «Земский доктор», но ее необходимо скорректировать, считают специалисты. В частности, прозвучало предложение включить в народную программу партии расширение выплат по программе на всех молодых специалистов - независимо от того, в каком населенном пункте они планируют работать.

Чтобы ликвидировать кадровый дефицит, необходимо также увеличить число бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности, считает ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин. Речь идет, в частности, об эпидемиологах, реаниматологах и инфекционистах.
Владимир Шкарин, ректор Волгоградского государственного медицинского университета:
Необходимо трудоустройство студентов в медучреждения с первых курсов обучения. Начиная с третьего курса, студенты вполне хорошо справляются с работой медицинской сестры, ну а выпускники, закончив шестой курс, могут претендовать на должность врача.

Решить проблему нехватки узких специалистов в регионах, по мнению экспертов, можно также за счет создания института наставничества.
На скорость оказания медицинской помощи положительно повлияет создание межрегиональных центров специализированной медпомощи детям, считает главный врач областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону Светлана Пискунова.

В Минздраве поддержали предложения медиков в народную программу «Единой России». Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко подчеркнул, что ведомство готово к совместной работе по ряду направлений - в том числе, в части лекарственного обеспечения, расширения программы строительства ФАПов, обеспечения регионов передвижными мобильными комплексами и реформы первичного звена здравоохранения.

Замглавы ведомства отдельно остановился на проблеме дефицита узких специальностей. «Абсолютно верно, что здесь необходимо активизироваться регионам. Возможно, здесь с помощью региональных отделений «Единой России» эту ситуацию на местах можно активизировать», - заключил Виктор Фисенко.


Просмотров: 1528
Дата первого показа: 28.07.2021 16:24
Новости