Губернатор Сергей Ситников призвал жителей активнее подключаться к газу
Четверг, 04 декабря 2025
В ходе прямой линии глава региона пояснил, почему газификация в районах замедляется из-за низкой доли подключений уже после подведения сетей, узнал СМИ44.
На прямой линии с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым был поднят острый вопрос газификации районов. Глава региона отметил, что благодаря сотрудничеству с «Газпромом», который взял на себя все расходы, темпы работ стали «прорывными». Если к 2012 году в регионе было газифицировано только 8 районов с общим уровнем газификации 55%, то сегодня газ подведён уже в 15 районах, а уровень газификации по населению достиг 62%.
Однако, по словам Сергея Ситникова, возникла серьёзная проблема: низкая активность жителей в подключении своих домовладений к уже подведённым сетям.
Сергей Ситников объяснил, что такая ситуация ставит под угрозу выполнение соглашений с «Газпромом», где компания обязалась подать газ, а регион – обеспечить его потребление.
Губернатор призвал глав муниципалитетов, где идёт газификация, активнее работать с населением, а также обратился к журналистам:
«Преимущества получили огромные, особенно там, где произвели замену теплогенерации котельных, угольных, дровяных, перевели на газ.Мантуровский район, Мантурово, перевод на газ мазутной котельной. За один отопительный сезон затраты окупились полностью. И у людей на сегодняшний день тариф будет заморожен по подаче тепла и по горячей воде», – пояснил губернатор.
Однако, по словам Сергея Ситникова, возникла серьёзная проблема: низкая активность жителей в подключении своих домовладений к уже подведённым сетям.
«Газа все ждут, но когда газ приходит, происходит что-то другое, непонятное. Такое ощущение, что никто не ждал. Простой пример: Никола-Палома относится к Парфеньевскому району. В Парфеньево газ был подан три года назад. Если мне не изменяет память, порядка тысяч домовладений в Парфеньево, из них только 500 с небольшим подключены к газу. За три года. И вот здесь возникает вопрос: а мы для кого это делаем?», – констатирует глава региона.
Сергей Ситников объяснил, что такая ситуация ставит под угрозу выполнение соглашений с «Газпромом», где компания обязалась подать газ, а регион – обеспечить его потребление.
«Зачастую я слышу такие ответы: дорого и так далее, и тому подобное. Вы знаете, когда говоришь: "Вам с газовыми баллонами не надоело возиться? Вы не хотите газ завезти хотя бы потому, чтобы уйти от газовых баллонов и получать природный газ?" Надо же легче, дешевле, причем дешевле многократно», – сказал глава региона, обращаясь к жителям.
Губернатор призвал глав муниципалитетов, где идёт газификация, активнее работать с населением, а также обратился к журналистам:
«К вам, журналистам, тоже просьба – объяснять. От активности населения в подключении к газу зависит во многом скорость газификации».
Просмотров: 725
Дата первого показа: 04.12.2025 07:40
Дата первого показа: 04.12.2025 07:40
Новости
10 октября 18:38
Новое стихотворение костромского поэта Михаила Душина расходится в социальных сетях10 октября 17:00
В Костроме проходит праздник урожая и региональных брендов10 октября 16:32
Губернаторская библиотека пополнилась новыми изданиями10 октября 10:42
На территории Костромы и области отменили режим БПЛА опасности10 октября 09:10
В Костроме открылся обновлённый детский центр «Музей на связи»10 октября 08:00
Костромичей предупредили об угрозе БПЛА09 октября 21:04
На территории Костромской области отменили режим БПЛА опасности09 октября 18:00
При заказе интим-услуг костромич лишился 400 тысяч рублей
