Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Дома лучше: благотворительный фонд «Будущее сейчас» провел для специалистов социально-реабилитационных центров двухдневное обучение

Понедельник, 04 октября 2021

Благотворительный фонд «Будущее сейчас» совместно с департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области впервые провел двухдневный семинар-практикум для воспитателей центров помощи детям и социально-реабилитационных центров «Дома лучше: реабилитация и подготовка к жизни в замещающей семье детей, переживших травму разрыва с кровной семьей или вторичное сиротство».

Среди тем семинара - влияние разлук и потерь на развитие ребенка, воспитание с понимаем психологической травмы (трудное поведение, вредные привычки, сексуализированное поведение), реабилитация и подготовка ребенка к жизни в замещающей семье, и другие.

«Темы отражают самые острые моменты в жизни детей-сирот. Но мало знать о проблемах, надо уметь их решать. Поэтому сотрудники благотворительного проекта «Хочу домой» провели для специалистов тренинги и практикумы. Это позволило всем участникам проиграть возможные сценарии развития ситуаций, находить нужные слова, подбирать верные действия. И самое главное - прочувствовать глубинные причины состояния детей, лишившихся семьи, чтобы лучше понимать мотивы поступков и поведения воспитанников», - рассказывают специалисты благотворительного фонда «Будущее сейчас».

Работа с неблагополучием требует высокой отдачи от специалистов, уверены эксперты. На это уходит много физических и душевных ресурсов педагогов и воспитателей, которые необходимо восполнять. В рамках двухдневного семинара для участников сессии был организован концерт Михаила Курилова.

«Такое обучение для нас важно. Тренинги помогли нам лучше понять различные отклонения в поведении детей. Важно и то, что мы смогли поделиться друг с другом опытом работы. Жаль только, что семинар шел всего два дня. Для нас создали такие прекрасные условия. Уезжать просто не хочется. Спасибо организаторам и специалистам за обучение и заботу о нас», - поделились участники семинара-практикума впечатлениями.


Фото предоставлены фондом "Будущее сейчас"
Просмотров: 1235
Дата первого показа: 04.10.2021 19:38
Новости