Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Детский морской центр в Костроме отмечает 60-летний юбилей

Четверг, 01 декабря 2022

накануне с юбилеем воспитанников и педагогов поздравил глава региона

Костромской Детский морской центр отмечает 60 лет со дня образования.

Основные праздничные мероприятия пройдут в начале декабря, а пока юбиляры принимают поздравления от почётных гостей.

Накануне, центр посетил губернатор Сергей Ситников.

Глава региона поздравил воспитанников и педагогов с юбилеем и пообщался с ребятами в неформальной обстановке. За чаем юнги рассказали об учебе и планах на будущее. Сегодня в учреждении занимается около 700 школьников. Они изучают историю флота, речное и морское дело, устройство корабля и шлюпок, основы строевой подготовки, хореографии, вокала, рукопашного боя и других дисциплин.

009.jpeg

В сухопутной Костроме воспитанники морского центра не сидят на месте – ежегодно участвуют в плавательных экспедициях и даже в кругосветных путешествиях. В эти дни двое курсантов проходят практику на паруснике в Японском море.

Директор учреждения Наталия Меньшикова рассказала губернатору Сергею Ситникову, что счет выпускникам уже идет на тысячи. После детского морского центра ребята связывают свою жизнь с флотом, военным делом. Многие поступают в Балтийский военно-морской институт имени Фёдора Ушакова, университет водного транспорта в Санкт-Петербурге, Рыбинское и Нижегородское речные училища, а также в академию РХБЗ и институте береговой охраны.

015.jpeg

Сегодня офицерами и мичманами в Военно-морском флоте служат более 160 выпускников костромского детского морского центра, среди которых, в том числе, есть командиры боевых кораблей. Глава региона подчеркнул, что в центре воспитывают настоящих патриотов своей страны.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Надо понимать, что морем надо когда-то очень серьёзно заболеть, чтобы служить. И то, что костромской клуб юных моряков эти чувства прививает, сохраняет традиции служения стране, традиции служения на флоте, это очень важно.

Фото с сайта adm44
Просмотров: 1151
Дата первого показа: 01.12.2022 08:51
Новости