Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Азы военной подготовки костромской молодёжи поможет освоить "Патриот"

Пятница, 31 марта 2023

Освоить или вспомнить НВП может каждый желающий.

Сегодня в костромском центре допризывной молодёжи «Патриот» прошло занятие по основам военной подготовке. Попробовать свои силы, потренироваться или вспомнить навыки, пришли студенты старших курсов, рабочая молодёжь и просто заинтересованные костромичи. Цели у всех разные, но уверенность одна – в жизни точно не помешает и может пригодиться.

photo_2023-03-31_21-12-02.jpg

Нина Романова, студентка КГУ:
Я семь лет училась в кадетском классе, всё это знаю, поэтому немножко соскучилась и решила вспомнить. Лишним точно не будет, потому что я хочу связать свою жизнь с военной деятельностью.


photo_2023-03-31_21-11-59.jpg

Пятнадцать участников распределили по четырём площадкам. На одной показали, как собирать и разбирать автомат Калашникова, на другой – навыки стрельбы из пистолета и пулемёта в электронном тире, затем – основы экстренной военной медицины и последнее – правила использования личного защитного комплекта. Занятия проводили опытные инструкторы - сотрудники центра «Патриот» и центра медицины катастроф, курсанты академии химической и радиационной защиты.

photo_2023-03-31_21-13-04.jpg

Пожалуй, самыми сложными оказались медицина и стрельба по мишеням. Повторить технику инструкторов удалось не каждому, но старались все.
Сергей Шиянов, директор Областного центра патриотического воспитания «Патриот»:
По сути дела, это начальная военная подготовка, её азы. Даже молодые люди, которые у нас приходили в прошлый раз из «Костромаэнерго», потом говорили, что вспомнили и обновили свои знания, так как служили уже больше 10 лет назад. А кто не служил, тем более этот навык лишним не будет. Надеюсь, оружие не пригодится. Но вот экстренная медицина точно понадобится. На моём веку уже три раза сложные ситуации были – аварии и падения с высоты, мне навыки эти пригодились для остановки кровотечения у человека.
Илья Котов, студент костромского политехнического колледжа:
Военная подготовка у меня была только на первом курсе, а впереди - армия и мне бы хотелось к ней быть хоть немного готовым. Сегодня для себя узнал много нового и намерен продолжать посещать занятия, хорошо, что такая возможность есть.

Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к занятиям. Для этого необходимо связаться с центром патриотического воспитания и оставить свои координаты. И ждать приглашения на занятия. Группы специально набирают небольшие, чтобы каждому успеть уделить максимальное время.




Фото СМИ44
Просмотров: 1436
Дата первого показа: 31.03.2023 19:00
Новости