200 тысяч костромичей научились оказывать первую помощь
Суббота, 21 марта 2026
Программа обучения навыкам доврачебной помощи разработана в регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова два года назад, узнал СМИ44.
По информации пресс-службы администрации региона, в Костромской области открыто 198 точек обучения, подготовлено 575 инструкторов и 49 преподавателей. Костромичей учат, как грамотно помочь пострадавшим в автомобильной аварии, пожаре, других происшествиях до приезда врача и оказания квалифицированной медицинской поддержки. Как отмечают эксперты, действия в первые минуты часто оказываются решающими для жизни и здоровья людей. Работа ведётся во взаимодействии с региональными отделениями профильных общественных организаций, такими как Российское общество первой помощи, волонтёры-медики, Российский Красный Крест, школа безопасности, Движение Первых.
В Костроме открыто 10 пунктов обучения, в том числе в спортивной школе №6. Обучение даёт свои результаты.
В Костроме открыто 10 пунктов обучения, в том числе в спортивной школе №6. Обучение даёт свои результаты.
«Услышала в новостях о ситуации на лыжной гонке в Демино, где одному из спортсменов стало плохо. Рядом оказался неравнодушный спортсмен, который также участвовал в лыжной гонке. Впоследствии выяснилось, что он проходил курсы по оказанию первой помощи и применил полученные навыки, чтобы помочь пострадавшему. Его пример меня вдохновил, такие люди – герои. Для себя я решила, что тоже должна этому обучиться, ведь это жизненно необходимо», – поделилась участница программы, студентка Полина Милькова.
«Мы обучаем всех желающих. Рассказываем при каком состоянии что нужно делать, на какие нюансы обратить внимание», – рассказала инструктор по обучению Татьяна Иванова.
Просмотров: 98
Дата первого показа: 21.03.2026 10:10
Дата первого показа: 21.03.2026 10:10
Новости
21 марта 11:30
В Костроме бесплатно выступит оркестр «Ananda Loka»21 марта 10:10
200 тысяч костромичей научились оказывать первую помощь21 марта 08:00
В преддверии паводка костромские спасатели провели подводные работы и усилили патрулирование на воде20 марта 19:30
Костромской губернатор провёл заседание попечительского совета областного отделения РГО20 марта 16:00
Пожилая костромичка обогатила мошенников на 1,8 млн рублей20 марта 15:30
Ко Дню воссоединения Крыма с Россией в костромских школах и ссузах прошли особые уроки мужества20 марта 15:00
День равен ночи: костромичи встречают весну
