Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

150 костромских студентов стали участниками мастер-класса по использованию огнетушителя

Вторник, 07 февраля 2023

В Костромской области продолжается реализация гражданско-патриотического проекта МЧС России и «Школы безопасности» «Защита Отечества: обязанность и честь». Сегодня одно из занятий по проекту прошло в Костромском техникуме торговли и питания Участниками мероприятия стали 150 студентов, узнал СМИ44.

7 февраля в календаре неофициальных дат – День огнетушителя. Именно в этот день в 1863 году американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Поэтому основным на сегодняшнем занятии стал мастер-класс по правилам использования огнетушителя. Специалисты ГУ МЧС России по Костромской области и Костромского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества рассказали студентам историю изобретения этого первичного средства пожаротушения. Оказывается, ещё до появления огнетушителя изобретатели придумывали разные приспособления для укрощения огня. Например, ещё в XVII веке «прототипами» огнетушителей были стеклянные колбы с водой. В начале XVIII столетия появились бочковые огнетушители. В 1815 году устройства для тушения пожаров начали наполнять растворами калия, квасцы, мыльным раствором. А 160 лет назад Алан Крей впервые запатентовал огнетушитель.

Современные огнетушители – лёгкие, компактные, простые в использовании и максимально эффективные при тушении пожара на начальной стадии. Всего три движения – и устройство приведено в действие: выдернуть чеку, направить раструб на очаг пожара и нажать на рычаг. Сегодня студенты техникума торговли и питания повторили эти нехитрые действия и изучили правила пожарной безопасности, которые помогут не допустить пожара и избежать использования огнетушителя, прокомментировали в ГУ МЧС России по Костромской области.

фото ГУ МЧС России по Костромской области
Просмотров: 845
Дата первого показа: 07.02.2023 15:50
Новости