Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жители Кировской области получили срок за сбыт оружия через тайник на трассе под Костромой

Среда, 11 марта 2026

УФСБ пресекло канал поставки переделанных пистолетов и боеприпасов, узнал СМИ44.

УФСБ России по Костромской области во взаимодействии с региональным следственным управлением СКР пресекло противоправную деятельность двух жителей Кировской области в возрасте 18 и 27 лет. Они признаны виновными в незаконном изготовлении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов с использованием интернета.

Установлено, что в 2024 году фигуранты, действуя по предварительному сговору, организовали канал сбыта оружия. Один из осужденных, находясь по месту жительства в Кировской области, кустарным способом переделал охолощенный пистолет в боевое оружие, пригодное для стрельбы, а также незаконно изготовил патроны и стреляющее устройство по типу гладкоствольных пистолетов. Для поиска покупателя злоумышленники использовали интернет.

Сбыт продукции осуществляли через тайники: один из них оборудовали на участке местности вблизи автодороги между Костромской и Вологодской областями. Денежные средства в размере 40 тысяч рублей за незаконно реализованные предметы вооружения получили на банковский счёт.

Приговором суда одному из осуждённых назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, второму – 4 года в колонии строгого режима. Деньги, полученные в результате преступления, конфискованы. Оружие и боеприпасы изъяты из незаконного оборота.

УФСБ России по Костромской области предупреждает, что незаконные изготовление, хранение, приобретение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов недопустимы. За подобные преступления предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 12 лет.

Фото: СУ СК России по Костромской области
Просмотров: 87
Дата первого показа: 11.03.2026 10:30
Новости