Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Пожилая костромичка лишилась более 1 млн рублей из-за звонка «сотрудника сотового оператора»

Понедельник, 16 июня 2025

Женщина перевела деньги мошенникам, поверив в «бонусы» и «защиту счетов», узнал СМИ44.

В начале июня 58-летняя жительница Галича получила звонок от человека, представившегося сотрудником сотового оператора. Он сообщил, что на ее балансе скопились бонусы, которые можно конвертировать в рубли и использовать для оплаты услуг связи. Доверившись, женщина продиктовала код из SMS, после чего ее сбережения оказались под угрозой.

Следом пенсионерке позвонил якобы представитель госуслуг, предупредивший, что мошенники получили доступ к её личным данным и банковским счетам. Для «защиты» её соединили с «сотрудником Центробанка», который убедил ее перевести деньги на «безопасные счета».

В результате женщина:
- перевела 237 тысяч рублей на зарубежные реквизиты;
- сняла 890 тысяч и передала их курьеру в металлическом чайнике;
- оформила кредитную карту, но не успела перевести средства – ее остановили полицейские.

Сотрудники МО МВД России «Галичский» вовремя пресекли дальнейшие действия мошенников. Сейчас по факту обмана проводится проверка, рассказали в УМВД России по Костромской области.
изображение создано с помощью сервиса Шедеврум
Просмотров: 384
Дата первого показа: 16.06.2025 16:00
Новости