Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На счета мошенников 60-летняя костромичка перевела почти 5 млн рублей

Четверг, 26 января 2023

Женщина стала жертвой одной из самых распространённых схем аферистов, узнал СМИ44.

19 декабря жительнице Костромы поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Собеседник сообщил, что персональные данные женщины под угрозой и посоветовал ей перевести свои сбережения на безопасный счёт.

Далее действиями костромички руководил сотрудник службы безопасности банка. Так, в период с 20 по 30 декабря доверчивая женщина закрыла три своих счёта в разных банках на общую сумму 1 миллион 659 тысяч рублей и перечислила средства на указанные помощником счета. Кроме того, чтобы исключить возможность оформления от её имени кредитов, она взяла зеркальные займы в размере 2 млн 775 тысяч рублей.

После того, как тема сберегательных счетов была исчерпана, аферисты поинтересовались, нет ли у костромички недвижимости. Узнав, что от родственницы ей достался дом в деревне, мошенники предложили защитить его от несанкционированной покупки злоумышленниками. В итоге сначала женщина положила на депозит 81 тысячу рублей, а затем еще 295 тысяч личных сбережений.

После новогодних праздников мошенники снова вышли на связь и сообщили, что дом настойчиво пытались перекупить. Чтобы избежать потери недвижимости, женщине организовали консультацию с нотариусом, которая безальтернативно рекомендовала продолжить вложения в депозит. Так костромичка обогатила мошенников ещё на 114 тысяч рублей.

Обман, который продлился целый месяц, удалось остановить, когда супруг заметил, что женщина стала очень нервной. Узнав о происходящем, мужчина обратился в полицию. На тот момент потерпевшая пополнила счета аферистов почти на 5 млн рублей. Сейчас по факту проводится проверка, сообщает УМВД России по Костромской области.

фото с сайта https://pixabay.com/ru
Просмотров: 1001
Дата первого показа: 26.01.2023 13:20
Новости