Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В костромском зоопарке скоро будет пополнение

Пятница, 10 марта 2023

Посетители могут увидеть пять новых обитателей. Это европейские лани, винторогие козы, красный волк, африканский страус и полярный волк, узнал СМИ44.

Развитие костромского зоопарка оценил накануне глава мэрии Алексей Смирнов.

На сегодняшний день площадь зоопарка составляет 4,2 гектара. Коллекция животных в прошлом году пополнилась северными оленями, европейскими муфлонами, ламами. Пополнение происходит в основном путем обмена со зверинцами из других регионов. В костромском зоопарке в прошлом году родились два марала, пятнистый олень и верблюд.

Вадим Шинкарь, директор костромского зоопарка:
В этом году у нас в планах приобрести винторогих коз, самца красного волка, самку африканского страуса и полярного волка. Этих животных мы приобретаем в пару либо в компанию к уже существующим. А вот европейские лани у нас должны появиться впервые. Большой объем работ в этом году запланирован по увеличению площадей для содержания животных.

Как только сойдёт снег, в зоопарке начнётся строительство двух новых вольеров для содержания копытных животных, в том числе европейских ланей. Также будут модернизированы вольеры для павлинов, водоплавающих птиц, альпак и викуний. В планах - ремонт ограждения вольера с медведем.

Костромской зоопарк активно развивается. Сейчас он насчитывает свыше 150 различных особей животных, тогда как при открытии в 2010 году здесь был только волк, медведь, марал и кабан. Как поделился директор учреждения, в этом году в зоопарк привезут европейских ланей, винторогих коз, красного волка, африканского страуса и полярного волка. Для животных созданы все самые необходимые условия.

Посещаемость зоопарка растёт. Только за 2022 год посмотреть на животных пришли почти 146 тысяч гостей. Сейчас зоопарк – активный участник социальных программ региона.

Фото с сайта grad.kostroma.gov.ru
Просмотров: 6511
Дата первого показа: 10.03.2023 09:20
Новости