Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Режим повышенной готовности введён в Костромской области из-за аномальных морозов

Среда, 21 января 2026

На период до 26 января в регионе усилены меры безопасности в связи с прогнозом похолодания до -32°C.

В Костромской области введён режим повышенной готовности в связи с прогнозируемыми опасными погодными явлениями. Решение принято на фоне предупреждений метеорологов о сильных морозах и снегопадах, сообщает пресс-служба главы региона.

По прогнозам, в ближайшие дни температура в регионе может опуститься до -32 градусов. Режим повышенной готовности будет действовать с 18:00 21 января до 9:00 26 января 2026 года.

В период экстремальных холодов значительно повышаются риски возникновения дорожно-транспортных происшествий, бытовых пожаров и аварий на коммунальных сетях. Особую опасность представляют нарушения правил эксплуатации печного, газового и электрооборудования.

Руководителям всех уровней поручено обеспечить готовность аварийно-спасательных формирований и коммунальных служб к оперативному реагированию. На муниципалитеты возложена обязанность организовать круглосуточный мониторинг ситуации и работу межведомственных штабов.

Для обеспечения безопасности дорожного движения департаменту транспорта поручено контролировать состояние автодорог и при необходимости вводить ограничения движения. Службы ЖКХ должны быть готовы к незамедлительному устранению аварий на тепловых и водопроводных сетях. Органы региональной безопасности организуют информирование населения о складывающейся обстановке.

Жителям области рекомендуется соблюдать особые меры предосторожности в период морозов и незамедлительно сообщать о любых происшествиях в экстренные службы по телефону 112.
Фото из архива СМИ44
Просмотров: 93
Дата первого показа: 21.01.2026 11:30
Новости