Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромских огородников пытались напугать причудливым подземным существом

Вторник, 18 июня 2024

По соцсетям распространилось фото с редким для наших краёв грызуном, якобы обнаруженным на одном из приусадебных участков региона. Это фейк, узнал СМИ44.

На фотографии - гигантский слепыш из семейства слепышовых. Мало кому из костромичей хоть раз приходилось не то чтобы видеть, но даже слышать об этом редком звере. Гигантский слепыш - животное реликтовое. Когда-то его предки были широко распространены по миру, но влияние климатических изменений привело к вымиранию большинства представителей вида.

Сейчас гигантские слепыши обитают в южных регионах нашей страны. В местах обитания этих грызунов частенько путают с кротами, но эти животные не имеют ничего общего.

«Одним из ключевых отличий слепыша от крота является их рацион. В то время как кроты питаются преимущественно беспозвоночными, слепыш - настоящий вегетарианец. Его основной диетой являются луковицы, клубни и корневища растений. И если бы такой зверёк появился на приусадебных участках костромичей, то с урожаем пришлось бы попрощаться», - рассказал СМИ44 старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника Роман Митрофанов.


Однако костромичам не стоит опасаться такого соседа. Лесные просторы Костромской области этому виду грызунов не подходят, заверил корреспондента СМИ44 эксперт. К тому же выяснилось, что фотография из соцсетей уже неоднократно мелькала в других регионах и никакого отношения к нашему краю не имеет. Так что кроме обильного количества осадков на этой неделе урожаю костромских садоводов больше ничего необычного не угрожает.

Фото группы "Шарья | ОБЪЯВЛЕНИЯ"
Просмотров: 1987
Дата первого показа: 18.06.2024 11:30
Новости