Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичам рассказали, где уже начали обработку от клещей

Понедельник, 06 апреля 2026

Контракты заключены в 19 муниципалитетах — в этом году обработают почти 3 тысячи гектаров, включая школы, детсады и дворы, узнал СМИ44.

В Костромской области начали готовиться к сезону клещей. На еженедельном совещании руководитель департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Виталий Герасимчук доложил, что все муниципалитеты составили планы противоклещевой обработки на 2026 год. Поручение губернатора Сергея Ситникова выполнено.

Всего в регионе планируют обработать больше 2947 гектаров. Это территории около детских садов и школ, объектов культуры и спорта, дворы и места, где бывает много людей. Площадь обработки по сравнению с прошлым годом выросла на 9 процентов. Контракты с подрядчиками уже заключили 19 муниципальных образований: города Буй, Волгореченск, Галич, Кострома, Шарья, а также Антроповский, Буйский, Галичский, Кологривский, Макарьевский, Межевской, Нейский, Островский, Поназыревский, Пыщугский, Судиславский, Сусанинский, Чухломской округа и Нерехтский район.

Ещё несколько территорий — Вохомский, Кадыйский, Красносельский, Октябрьский, Павинский, Парфеньевский округа и Костромской район — заканчивают работу по заключению договоров. Губернатор Сергей Ситников потребовал от глав муниципалитетов не затягивать с обработкой. Глава региона объяснил, что зима в этом году была мягкой, и это способствовало росту числа клещей. Особый контроль, по словам губернатора, нужен за детскими садами, школами и общественными пространствами.
«Каждое присасывание клеща рассматриваем как недоработку органов власти, которые не провели надлежащим образом обработки. На это обратите самое серьёзное внимание. Необходим ежедневный анализ мест присасывания клещей», — подчеркнул Сергей Ситников.

Глава региона также обратил внимание на работу системы здравоохранения: врачи должны правильно удалять клещей и проводить анализы на заболевания, которые могут перейти в хроническую форму. По последним данным, с укусами клещей в больницы уже обратились 36 жителей области. Больше всего обращений зарегистрировано в Вохомском, Пыщугском и Солигаличском районах.
Фото с сайта adm44
Просмотров: 130
Дата первого показа: 06.04.2026 17:30
Новости