Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Клещи проснулись: жертвами кровопийц стали двое костромичей

Понедельник, 17 марта 2025

Губернатор поручил незамедлительно приступать к акарицидным обработкам территорий, узнал СМИ44.

В Костромской области на месяц раньше обычного активизировались клещи. Причиной стала аномально теплая весна. По данным департамента здравоохранения, на прошлой неделе зафиксировано уже два случая присасывания клещей.

На еженедельном совещании губернатор Сергей Ситников распорядился незамедлительно начать проведение комплекса противоклещевых мероприятий. В частности, уже в ближайшее время приступить к акарицидной обработке территорий.
«Весь комплекс мероприятий, который проводим ежегодно, немедленно начинайте отрабатывать. В том числе, необходимо усилить информирование населения, предупредить хозяев животных и специалистов ветеринарных клиник», - подчеркнул глава региона.
Особое внимание уделят мерам профилактики и организации вакцинации населения от клещевого энцефалита. Надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.

Следует помнить, что клещи присасываются к человеку не сразу, соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее их обнаружить и избежать опасных заболеваний. В целях личной безопасности, гражданам советуют при выходе в лес и на природу надевать соответствующую одежду, лучше, светлую, однотонную — на ней легче заметить клещей. Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными инсектоакарицидными и акарорепеллентными средствами. Также необходимо проводить регулярные само - и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

Если в доме есть домашние животные — собаки или кошки, их необходимо в период активности насекомых обрабатывать средствами против эктопаразитов.
Фото СМИ44
Просмотров: 2926
Дата первого показа: 17.03.2025 17:30
Новости