Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жители проблемного дома в поселке Молодежный: сейчас жизнь начинается заново

Четверг, 16 сентября 2021

В проблемном многоквартирном доме в поселке Молодежный Красносельского района Костромской области начался капитальный ремонт крыши. Проблема, с которой власти населенного пункта не могли разобраться несколько десятков лет, решилась за пару недель после выезда на место районной комиссии. Жизнь для нас сейчас начинается заново, признаются жители дома.

Грузовик подвозит материалы, на крыше трудится бригада рабочих –капитальный ремонт крыши дома №1 в поселке Молодежный Боровиковского сельского поселения идет полным ходом. Этого момента жители дома ждали не год и не два, а несколько десятков лет. Во время дождя через дырявую крышу вода лилась прямо по стенам в подъездах, заливала электрощитки, потолок и стены в квартирах покрывались плесенью. Множество обращений в администрацию поселка не дали никакого результата.

Перед наступлением осеннего сезона отчаявшиеся люди стучали во все двери. Наконец на их просьбу откликнулись. Директор муниципального учреждения по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности администрации Красносельского района Андрей Каменский организовал выезд на место районной комиссии с участием директора фонда капитального ремонта. После осмотра дома стало понятно – с ремонтом крыши медлить нельзя.
Андрей Каменский, директор муниципального учреждения по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности администрации Красносельского района:
Мы обошли дом, зашли в квартиры к жильцам, увидели ужасное состояние, в котором они находились. Увиденное не могло оставить нас равнодушными. Я инициировал собрание комиссии по чрезвычайным ситуациям в районе и мы пришли к выводу, что ситуация угрожает жизни и здоровью людей, крышу нужно ремонтировать как можно скорее.

«Дом был включен в программу капитального ремонта, работы должны были начаться в 2022 году. После выезда стало понятно, что срок нужно переносить - дальнейшая эксплуатация жилья при аварийной крыше может привести к опаснойситуации, могло быть короткое замыкание», - отметил директор фонда капитального ремонта Костромской области Алексей Родионов.

Когда во дворе проблемного дома появился строительный вагончик, обрадованные жители не могли в это поверить. Уже через несколько дней начался капитальный ремонт крыши.
Татьяна Григорьева, жительница дома:
Сначала была куча переживаний, эмоций, верить-неверить. Крыша у нас течет больше 20 лет. Замыкает проводка. В подъезде без зонтика не пройдешь, в квартире без тазика не проживешь. Ситуация аховая была. Но вот поверили мы и не ошиблись. Начали ремонт-то все-таки. Мужики обещали – мужики сделали. Над моей квартирой крыша уже практически готова.

«Это не описать, это может понять только тот, кто пережил такую же ситуацию. Сейчас у людей уже улыбки на лицах, все строят дальнейшие планы. Думаем, как дальше облагораживать дом самим, что надо подъезды ремонтировать, что-то еще делать своими силами. Людям жить захотелось, сейчас жизнь начинается по новой. Огромное спасибо Андрею Петровичу, если бы этот человек не откликнулся на нашу боль, еще долгое время ситуация с места бы не сдвинулась», - радуется инициатор обращения Юлия Салищева.

Ремонт делают основательно и по всем правилам. Два слоя современного кровельного покрытия и утепление надежно защитят квартиры от влаги и промерзания. Также будет произведен ремонт верхней части вентиляционных шахт. А чтобы не допустить протечек во время ремонта, рабочие ежедневно будут укладывать на крыше временное покрытие. Работы по капитальному ремонту крыши планируется завершить к 1 ноября.


Фото:
Просмотров: 398
Дата первого показа: 16.09.2021 21:15
Новости