Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жители деревни Самсонка Костромского района включились в социальную догазификацию

Четверг, 04 августа 2022

работы по строительству газораспределительных сетей будут завершены в ближайшие дни

Светлана Румянцева вместе с мужем живут в деревне Самсонка третий год.

Всё это время большой дом приходилось отапливать дровами.

Узнав о действующей программе на территории Костромской области, супруги приняли решение подать заявку на социальную догазификацию.

Теперь голубое топливо придёт и в их дом. Газораспределительная организация проведет к участку 350 метров сетей на безвозмездной основе.

Светлана Румянцева, хозяйка дома:
Мы жили мечтой, что у нас появится газ. Сразу подали заявку, и её одобрили. Очень этому обрадовались. Счастью не было передела, даже наворачивались слезы на глазах. Возможно, поначалу это материально затратно, но в дальнейшем, мы посчитали, это облегчит нашу жизнь в полном объёме.

photo_2022-08-04_16-49-20.jpg

Ранее, по словам Светланы, заготовка дров отнимала большую часть свободного времени. Твёрдое топливо приходилось привозить лесовозами, распиливать и раскалывать его, просушивать поленья в специально оборудованном помещении. В год семье нужен целый лесовоз - это примерно 15 кубов леса стоимостью более 20 тысяч рублей. Также семья Румянцевых значительные траты несла на приобретение газовых баллонов для приготовления пищи. Одного такого баллона хватало на 2-3 месяца.

photo_2022-08-04_16-49-20 (2).jpg

photo_2022-08-04_16-49-22 (3).jpg

photo_2022-08-04_16-49-21.jpg

Светлана Румянцева, хозяйка дома:
У нас в Ильинском газовой колонки нет, приходится ездить на заправку на специальные станции в Костроме. Сейчас самое главное для меня и радостное - это газ. Теперь не будет дров, печного котла, не будет затрат моих женских сил и сил моего мужа. Это благо для людей, за что огромное спасибо главе нашего поселения, спасибо губернатору, что обращает внимание на наши населённые пункты, чтобы людям жилось комфортно в наших природных условиях.

В настоящий момент работы по догазификации в деревне Самсонка Костромского района проводятся по семи адресам. К границам участков пяти домовладений уже подведены газопроводы.

photo_2022-08-04_16-49-22 (2).jpg

По информации «Газпром газораспределение Кострома», на следующей неделе работы будут полностью завершены.

Всего в Костромском районе возможности догазификации есть у хозяев 754 домовладений в газифицированных населённых пунктах. На сегодня более 400 из них заключили договоры. Больше половины заявок исполнены, заявителям предоставлена техническая возможность подключения к природному газу.

Работы по социальной догазификации в Костромском районе продолжаются, в них задействовано семь бригад.


Фото СМИ44
Просмотров: 719
Дата первого показа: 04.08.2022 17:07
Новости