Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Юные лесоводы из Поназырева с детства учатся охране лесного богатства

Понедельник, 17 января 2022

Как бороться с «черными лесорубами» и какая мера против незаконных рубок самая эффективная в Костромской области, об этом юным лесоводам Якшангского школьного лесничества рассказали сотрудники Поназыревского лесничества, сообщает профильный департамент.

Помощник участкового лесничего Ксения Зотова побеседовала с ребятами о самовольных вырубках, корни которых уходят далеко в прошлое.

Лес считали «Божьим даром» и безнаказанно вырубали, не задумываясь о его ценности и наносимом уроне.

С развитием лесного рынка и ростом цен на древесину свободные вырубки стали уходить в прошлое. Однако «черные лесорубы» встречаются и по сей день.

Школьники знают, что эти действия преследуется законом и наказывается штрафными санкциями. Ребята сами перечислили структуры, контролирующие дровосеков. Работнику лесничества осталось добавить, что на сегодняшний день самой эффективной мерой наказания является штраф и его размер зависит от множества показателей: породы дерева, его возраста, зоны вырубки и объема. При значительном материальном ущербе лесным ресурсам в действие вступает уже уголовная ответственность.

Сотрудники лесничества рассказали также детям о современных технологиях по контролю за лесными ресурсами. Среди них IP-видеонаблюдение и видеонаблюдение с наблюдательных вышек, которые уже в ближайшем будущем не только упростят контроль самовольных вырубок, но и позволят быстро обнаружить очаг лесного возгорания.

По мнению организаторов, такие встречи позволяют привить подрастающему поколению знания о ценности лесных и природных ресурсах, бережное отношение и чувство ответственности за них.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 848
Дата первого показа: 17.01.2022 10:06
Новости