Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Волга станет чище: в Костроме запустили новые очистные сооружения

Среда, 30 ноября 2022


В Костроме начала работать очистная станция в посёлке Первомайский, узнал СМИ44.

Строительство обошлось в 38 млн рублей и стало возможным благодаря нацпроекту «Экология».

Станция расположена на берегу реки Кострома и предназначена для сбора и очистки поверхностных стоков со всего Первомайского посёлка и прилегающих улиц.

Сами сооружения представляют собой подземный автоматизированный комплекс. Стоки из дренажных систем и ливневой канализации микрорайона будут проходить двухступенчатую очистку в специальных ёмкостях. На первом этапе собранная вода очищается от песка и нефтепродуктов. На втором этапе происходит очистка с помощью мощных ультрафиолетовых ламп. Такая технология применяется для удаления опасных бактерий и микроорганизмов. Только после этого сточная вода соков будет уходить в русло реки Костромы. Производительная мощность очистных сооружений – 300 литров в секунду.

Алексей Смирнов, глава администрации города Костромы:
Реализован один из самых масштабных проектов по оздоровлению Волги. Это водная артерия нашего города и важно, чтобы вода в реке и ее притоках были чистыми. Очистные сооружения позволят снизить влияние на биоресурсы, улучшить состояние наших рек.

Ещё один объект, где завершают строительство и реконструкцию сетей ливневой канализации – микрорайон Юбилейный. Здесь почти достроены очистные сооружения на реке Алке и магистральный коллектор дождевой канализации.


Фото с сайта gradkostroma
Просмотров: 431
Дата первого показа: 30.11.2022 11:50
Новости