Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Ветераны ФСБ, служившие в Афганистане, встретились с костромскими студентами

Пятница, 19 февраля 2021
Ветераны ФСБ, служившие в Афганистане, встретились с костромскими студентами

В Костроме в областной научной библиотеке 18 февраля прошел «Урок мужества» для студентов автодорожного техникума.
Почетными гостями стали ветераны Федеральной службы безопасности, служившие в Афганистане.

Некогда засекреченную информацию ребята слушали с большим интересом. Виктор Викентьевич Кривицкий служил в Афганистане с 1985-го по 1887 годы. Приказ о направлении в охваченную войной страну он, отец двоих детей, в свои 27 лет воспринял беспрекословно. А по-другому у людей в погонах и не бывает. А там… А там перевал Саланг. Это двухкилометровый тоннель в горах.
Ни больше, ни меньше – дорога жизни от Кабула до Термеза. По ней доставлялись боеприпасы, качалось по трубам топливо, переправлялась провизия для наших военных.  В обязанности Виктора Викентьевича входило обеспечение безопасности тоннеля и входа в ущелье, возле которого развернулся известный полевой командир Ахмад Шах Масуд.

Сергей Борисович Лавров – военный контрразведчик. После ташкентских спецкурсов, где изучал страноведение и восточные языки, он тоже был на два года командирован в Афганистан. Там работал с иностранной агентурой.

 Владимир Дмитриевич Федоров занимался вопросами, связанными с защитой информации, передаваемой по каналам связи. И в этом направлении вместе с товарищами противостоял иностранным разведкам.

Общаясь с военными, ребята также узнали, что Интернет, в котором молодежь проводит время часами, может «кому надо», многое рассказать о человеке. Мало того, гаджеты влияют и на сознание неокрепшей психики. Так не лучше ли получать знания, в том числе и об истории, из первоначальных источников? Примером тому – нынешняя встреча с людьми, принимавшими активное участие в легендарных событиях, рассказали в библиотеке.

На таких уроках оценок не ставят. Но уже отрадно, что в библиотеке ребята не склонялись над телефонами, а внимательно слушали ветеранов и, не отрываясь, смотрели альбомы с черно-белыми фотографиями.


Просмотров: 483
Дата первого показа: 19.02.2021 10:29
Новости