Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Вохомском районе готовят семена для новых лесов

Понедельник, 05 апреля 2021

В посёлоке Лажборовица Вохомского района в каждый сезон заготовки шишек работает шишкосушилка ОГБУ «Костромская база охраны лесов». Такие спецагрегаты есть в двух районах Костромской области — в Вохомском районе и в Солигаличе.

Запустили шишкосушилку в Лажбровице 22 января. Арендаторы леса со всего региона привезли сюда заготовленный материал: 5818 тонн сосновых шишек и 2812 тонн шишек ели.

Собирают шишки со спиленных деревьев в лесозаготовительных делянках. В здании шишкосушилки работают две сушильные камеры, в которых температура достигает 60 градусов. За процессом следят два оператора, рассказывает "Вохомская правда".

На весь процесс заготовки одной партии сосны уходит двое суток, а ели — сутки. В естественных условиях на заготовку уходят месяцы. Когда в барабанах шишки просохнут, они раскрываются и семена с «крылышками» высыпаются вниз. Операторы их собирают и загружают в специальный аппарат — очистительную машину. Машина обескрыливает семена, и готовый материал выходит из отсека. Готовые семена взвешивают и отправляют в большие бутыли. В одну такую бутыль входит 9 килограммов 300 граммов. По словам оператора, за это время обработана 3971 тонна сырья. Выход семян составил 53 килограмма 100 граммов.
Просмотров: 453
Дата первого показа: 05.04.2021 12:39
Новости