Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Солигаличе начала работу шишкосушилка по добыче семян деревьев хвойных пород

Понедельник, 29 марта 2021

В Солигаличе Костромской области начала работу шишкосушилка по добыче семян деревьев хвойных пород.

Работы, по словам специалистов, впереди немало.
Анна Смирнова, заместитель директора ОГКУ «Солигаличское лесничество»:
Солигаличская шишкосушилка и в этом году не простаивает, здесь ведется переработка семенного сырья арендаторов лесных угодий не только нашего, но и ближайших районов, поскольку находится в собственности Костромской базы охраны лесов, которая занимается обеспечением посевного материала для региона. Часть сырья, заготовленного зимой в регионе и поступившего на сушилку, уже переработана, часть ждёт своей очереди, шишки продолжают поступать.
Процесс этот очень ответственный, предполагает строгое круглосуточное соблюдение температурного режима и соблюдение технологии. За этим следят опытные операторы сушильной установки. Очищенные семена передаются в Костромскую базу охраны лесов, проходят сертификацию, где определяется их качество, а затем распределяются по региону для проведения лесовосстановительных мероприятий.

В Солигаличском районе, где работают 28 арендаторов лесных угодий, в этом году запланированы лесовосстановительные мероприятия на площади 300 гектаров. В питомнике арендатора ООО «Солигаличлес» планируется весной произвести посев семян ели на площади два гектара, рассказывают «Солигаличские вести».

фото с сайта "Солигаличские вести"
Просмотров: 378
Дата первого показа: 29.03.2021 13:15
Новости